Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
130.7
Серебро:
1.49
Платина:
68.52
Палладий:
174
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на вычет НДС у организации, применяющей УСН, в случае ошибки

Ситуация. Организация в 2021 г. применяла УСН с уплатой НДС. С 1 января 2022 г. она перешла на применение УСН без уплаты НДС. Однако в 2022 г. при реализации товара ошибочно выделила покупателю в ТТН-1 ставку и сумму НДС, а также выставила ЭСЧФ, который был подписан покупателем.

Вправе ли данная организация при исчислении и уплате ошибочно выделенной суммы налога принять к вычету суммы «входного» НДС, имеющиеся в остатках по состоянию на 1 января 2022 г., в т.ч. и по основным средствам в полном объеме равными долями (по 1/12 или по 1/4)?

С 1 января 2022 г. для организаций, применяющих УСН, налог при УСН заменяет НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1.2 п. 1 ст. 326 НК).

При изменении порядка исчисления НДС (в т.ч. изменении состава плательщиков НДС) новый порядок исчисления, в частности, применяется в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления НДС (абз. 2 п. 6 ст. 128 НК).

В связи с этим с 1 января 2022 г. организации, которые перешли на применение особого режима налогообложения без уплаты НДС, при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав НДС не исчисляют, первичные учетные документы составляют (выписывают) без выделения сумм НДС и предъявления этих сумм покупателю. При этом в указанных документах делается запись или ставится штамп: «Без НДС». По таким отгрузкам электронные ЭСЧФ не создаются и не выставляются покупателям. Обязанность выставлять ЭСЧФ возникает только в случаях, установленных ст. 131 НК (п. 6 ст. 130 НК).

На основании положений ч. 1 п. 14...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by