Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение оклада после присоединения к другой организации

Ситуация. К организации А присоединилась организация Б. В штатных расписаниях организаций имеются одинаковые должности служащих, по которым установлены разные тарифные оклады – в организации А больше, чем в организации Б. С сотрудниками организации Б продолжены трудовые отношения в организации А на тех же должностях, поскольку в организации А эти должности существуют в штатном расписании, но с большими окладами.

Можно ли при продолжении трудовых отношений работникам организации Б установить большие оклады в соответствии со штатным расписанием организации А либо необходимо вводить новые штатные единицы именно с окладами, которые ранее были в контрактах у сотрудников?

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются (ч. 3 ст. 36 ТК).

Таким образом, с работниками организации Б трудовые отношения продолжаются, т.е. действует заключенный с ним трудовой договор (контракт). При этом после реорганизации в отношении данных работников применяются ЛПА, определяющие условия оплаты труда, действующие в организации А.

Таким образом, условия оплаты труда работников необходимо привести в соответствие с упомянутыми ЛПА. В таком случае в отдельные разделы действующего трудового договора (контракта) путем составления дополнительного соглашения вносятся изменения. Такие изменения могут быть оформлены также как новая редакция трудового договора (контракта).

Важно: в данной ситуации срок трудового договора (контракта) остается прежним.

Ответ: Можно установить большие оклады.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений