Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
24.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потерян суточный отчет: где взять данные о выручке

Организация осуществляет перевозки пассажиров автомобилями-такси с использованием кассового оборудования (таксометра) с установленным средством контроля налоговых органов. За отдельный период утеряны суточные (сменные) отчеты (Z-отчеты).

Где можно взять данные о выручке?

На основании п. 18 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), по окончании рабочего дня (смены) или по требованию проверяющих на момент проверки кассир обязан вывести в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование, в том числе с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО), суточный (сменный) отчет (Z-отчет).

Пунктом п. 20 Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утв. постановлением МНС от 2.03.2012 № 9 (далее – Инструкция № 9), предусмотрено, что в центр обработки данных системы контроля кассового оборудования (далее – ЦОД СККО) при использования СКНО, установленного в кассовое оборудование, передается информация, в т.ч. о выполнении операции закрытия смены (суточный (сменный) отчет). При этом в ЦОД СККО передается полная информация, содержащаяся в сформированном кассовым аппаратом, совмещенным с таксометром, суточном (сменном) отчете (Z-отчете).

При этом доступ к информации, предусмотренной п. 20 Инструкции № 9, предоставляется субъектам предпринимательской деятельности в соответствии с Законом «Об информации, информатизации и защите информации» РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП) в отношении кассового оборудования, используемого ими при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг (п. 21 Инструкции № 9).

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, с учетом указанных норм законодательства информация о полученной организацией выручке, принятой с использованием кассового оборудования с установленным СКНО, может быть получена в автоматизированной системе контроля кассового оборудования в соответствии с условиями гражданско-правового договора на установку, обслуживание, снятие СКНО, заключенного организацией с РУП, и использована организацией при подаче налоговых деклараций.

В МНС также обращают внимание, что субъекты хозяйствования, использующие кассовое оборудование, должны обеспечить хранение суточных (сменных) отчетов (Z-отчетов) в течение 12 месяцев со дня их формирования (п. 21 Положения № 924/16).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by