Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.02.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Посреднику лицензия нужна

Предприятие А поставляет вторичное сырье (отходы производства) по договору подряда для переработки на давальческих условиях предприятию Б. Изготовленная предприятием Б продукция не используется предприятием А для собственных нужд, а реализуется треть...

Предприятие А поставляет вторичное сырье (отходы производства) по договору подряда для переработки на давальческих условиях предприятию Б. Изготовленная предприятием Б продукция не используется предприятием А для собственных нужд, а реализуется третьему лицу по двум вариантам: 1) предприятием А самостоятельно; 2) по поручению предприятия А предприятием Б. Просим разъяснить, исходя их требований Указа от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров", какое из предприятий или оба (по первому и по второму варианту реализации продукции) обязано иметь лицензию на осуществление оптовой торговли?

К.СИЛЮТИНА, г.Волковыск

Прежде всего необходимо определить, кто является собственником товаров, поскольку оптовая торговля товарами собственного производства осуществляется производителем без получения специального разрешения (лицензии), если актом законодательства не установлено иное.

Вышеназванный Указ N 117 (в ред. указов Президента от 2002-02-13г. N 99, от 4.04.2002г. N 188, от 2002-08-30г. N 470) определяет формы осуществления торговой посреднической деятельности, а именно: путем заключения договоров купли-продажи (розничной купли-продажи, поставки, контрактации) и мены, в том числе на основании договоров поручения или комиссии.

При этом в качестве существенного условия договора должна указываться цель приобретения товаров: для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров Республики Беларусь квотам.

В рассматриваемом случае в договоре поставки между предприятием А и предприятием Б в качестве существенного условия указывается цель приобретения товаров предприятием В, а именно: для переработки на давальческих условиях. Таким образом, предприятие В не является собственником переработанных товаров. Собственником данных товаров будет выступать предприятие А.

Продажа организациями и индивидуальными предпринимателями не использованных для собственного производства товаров, произведенных в результате переработки сырья и материалов на давальческих условиях, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 10% цену производителя товара. Поэтому предприятию А для реализации товаров, произведенных предприятием В на давальческих условиях, по цене не превышающей более чем на 10% цену производителя, лицензия на осуществление оптовой торговли не требуется. Вместе с тем, если предприятие А захочет продавать эти товары по более высокой цене, ему потребуется лицензия.

Что касается предприятия В, то в случае реализации этих товаров по поручению предприятия А оно выступает в качестве посредника, которому для осуществления этих действий необходима лицензия на осуществление оптовой торговли.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений