Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
18.03.2011 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОПРОЩАТЬСЯ С ТАМОЖЕННЫМИ ЛЬГОТАМИ

С 2017 г. в Беларуси отменят льготы по уплате таможенных платежей для резидентов СЭЗ.

С 2017 г. в Беларуси отменят льготы по уплате таможенных платежей для резидентов СЭЗ. Об этом на пресс-конференции в минувшую субботу сообщил замминистра экономики Антон КУДАСОВ.

По мнению Минэкономики, которое, по словам замминистра, поддерживают и в других ведомствах, это необходимо для того, чтобы резиденты СЭЗ находились в равных конкурентных условиях с остальным белорусскими производителями.

Для тех резидентов, которые успеют зарегистрироваться в СЭЗ до конца текущего года, предусмотрен переходный период до 2017 г., в течение которого они будут продолжать пользоваться таможенными льготами, установленными национальным законодательством.

Новым резидентам с 1.01.2012 г. таможенные льготы предоставляться уже не будут. «Сейчас в правительстве продумывается вопрос, как уравнять их налоговую нагрузку со старыми резидентами, зарегистрированными до конца 2011 г.», — отметил А.Кудасов. Возможно, с этой целью для новых резидентов будет расширен блок льгот по налогообложению, включая корпоративное налогообложение прибыли. По мнению А.Кудасова, это предложение Минэкономики соответствует практике Евросоюза и нормам ВТО.

Пока, по словам замминистра, СЭЗ являются анклавами, через которые зачастую идет беспошлинная перекачка товаров из третьих стран, а это создает конкуренцию для местных производителей, ставит резидентов СЭЗ и остальных производителей в разные экономические условия и создает нездоровую конкуренцию.

Необходимость отмены таможенных льгот для резидентов СЭЗ Минэкономики обосновывает также тем, что в условиях Таможенного союза будет крайне сложно регулировать единую территорию с таким количеством экономических операторов, если из этого регулирования выпадут СЭЗ во всех трех государствах.

По словам А.Кудасова, государство также намерено отказаться от предоставления таможенных льгот всем без исключения категориям субъектов хозяйствования.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений