Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
19.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помощник юрисконсульта

В организацию принимают на должность помощника ведущего юрисконсульта студента (образование неоконченное высшее, т.е. среднее специальное).

Как принять на работу данного сотрудника? 

Его нельзя принять на работу.

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД), утвержденными в установленном порядке.

Все наименования профессий рабочих и должностей служащих содержатся в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125 (далее – ОКПД).

Справочно: документ утрачивает силу с 1.01.2018 г. в связи с принятием постановления Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 «Об утверждении Общегосударственного классификатора Республики Беларусь».

ОКПД не предусматривает производную должность «помощник», которая может применяться для установления полного наименования должности служащего (руководителя, специалиста, другого служащего).

В соответствии с Общими положениями ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), под полным наименованием должности понимается конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно таблице 11 ОКПД.

Таким образом, применять наименование «помощник» при образовании полного наименования долж­ности специалиста (помощник ведущего юрисконсульта) недопустимо.

«Помощник» в качестве производного наименования может служить только применительно к профессиям рабочих, и только в случае, когда оно содержится в наименовании профессии рабочего. Например, помощник машиниста тепловоза, помощник мастера и др.

С учетом изложенного при принятии решения о наименовании должности специалиста в первую очередь необходимо определить трудовую функцию работника и сопоставить ее с должностными обязанностями квалификационных характеристик должностей служащих, содержащихся в ЕКСД.

Учитывая, что функции работника заключаются в выполнении работы юридического профиля, наименование должности можно установить как «Юрис­консульт». При этом с учетом п. 7 Общих положений должность юрисконсульта можно отнести к категории специалистов среднего уровня квалификации (с учетом неоконченного высшего образования и характера поручаемой работы). Соответствующие должностные обязанности предусматриваются в должностной инструкции данного специалиста.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by