Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
09.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полугодовой контракт: может ли наниматель меня уволить?

Мне 51 год, работаю в организации 18 лет сторожем, замечаний не имею, являюсь опекуном 9-летнего ребенка, выплачиваю кредит на квартиру по 70 BYN в месяц, платить еще 15 лет. Контракт со мной продлили на полгода.

Имеет ли право руководитель рас­торгнуть со мной контракт через полгода?

Да. Если контракт продлен на срок менее чем полгода законно, наниматель вправе уволить работника.

Под законным продлением имеется в виду, что должно быть письменное согласие работника о продлении конт­ракта на срок менее чем 1 год, а также отсутствие обязанности нанимателя продлить контракт на определенный срок.

Указом Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» предусмотрено, что при продлении контракта его срок определяется:

– с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), – не менее чем до окончания указанных отпусков;

– с работником предпенсионного возраста, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, – не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет. Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Гарантии по продлению срока контракта с работниками, имеющими ребенка в возрасте 9 лет, а также выплачивающими кредит, законодательством не предусмотрены.

Дополнительные гарантии по продлению контракта могут быть предусмотрены локальными нормативными правовыми актами организации.

Таким образом, если работник не относится ни к одной из указанных категорий, а дополнительные гарантии ЛНПА не предусмотрены, наниматель может прекратить трудовые отношения с ним по истечении срока контракта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by