Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
07.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полное наименование должности

В организации возникла потребность ввести должность заместителя директора по внешним коммуникациям.

Вправе ли собственник самостоятельно установить такое наименование?

В данном случае речь идет о полном наименовании должности, установить которую организация вправе самостоятельно.

В соответствии с п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), должность – это служебное положение работника, обусловленное кругом его должностных обязанностей, правами и характером ответственности.

Базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в Общегосударственном классификаторе РБ «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКРБ 006-2009) и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей согласно таблице 11 ОКРБ 006-2009. При этом соответствующее дополнение к базовому наименованию должности может быть помещено непосредственно в нем, после него, а также перед ним. Код полного наименования должности определяется по коду ее базового наименования.

Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование (например, директор, менеджер, инженер, экономист, специалист по продаже, агент, администратор и т.д.), для которой ЕКСД предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости – полное наименование должности (например, первый заместитель директора, менеджер по персоналу, инженер по охране труда, ведущий экономист по ценообразованию, специалист по продаже и организации закупок и др.).

При этом согласно п. 5 Общих положений в ЕКСД не включены квалификационные характеристики производных должностей служащих, в т.ч. с применением производных наименований должностей «первый заместитель», «заместитель», «ведущий» и «старший», поскольку их должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в ЕКСД характеристик соответствующих базовых должностей либо должностей соответствующих руководителей.

Таким образом, ЕКСД не содержит определенной регламентации полного наименования должности служащего. Оно основывается на базовом наименовании должности, с учетом наименований производных должностей, но устанавливается в организации непосредственно нанимателем (собственником) исходя из потребностей и специфики деятельности организации и функциональных задач при замещении такой должности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений