Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
16.04.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поколения и их дети

Чем моложе поколение, тем больше доля бездетных и имеющих одного ребенка. Жизненные стратегии переопределяются, и деторождение уходит из приоритетов, откладывается на более поздний период.

Изменения репродуктивного поведения белорусов изучают демографы Института социологических и политических исследований БГУ на основании данных исследования «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях», проведенного в 2017 году с участием 10 тыс. человек.

Сравнение репродуктивного поведения пяти 10-летних возрастных когорт, самой молодой из которых 30–39 лет, а самой старшей – 70–79 лет демонстрирует, как постепенно меняется модель репродуктивного поведения уже в «новые времена», т.е. в эпоху свершившегося демографического сдвига.

При сравнении поколений выявлены следующие основные тенденции.

1. Рост доли малодетных семей: чем моложе поколение, тем больше доля бездетных и имеющих одного ребенка; и тем меньше доля тех, у кого 3 ребенка и больше. Изменения происходят постепенно, от поколения к поколению, но есть момент, когда резко возрастает количество однодетных семей, – это 50 лет, граница возрастных когорт 50–59 и 40–49 лет. У женщин различие более заметно, чем у мужчин: 27% однодетных в когорте 50–59-летних, и уже 34% у 40–49-летних.

2. Увеличение возраста рождения первого ребенка. Оно носит нелинейный характер: отложенное рождение первого ребенка в старших и младших поколениях, и раннее рождение детей – в возрастных когортах среднего возраста, особенно 50–59-летних. Только у этой возрастной когорты у женщин к 25 годам и у мужчин к 27 годам, в среднем, по одному ребенку уже есть.

По сочетанию этих ключевых признаков – времени рождения первого ребенка и общему количеству детей – ученые выделили 5 моделей репродуктивного поведения, которые сложились сегодня в Беларуси.

Модель 1 – близкая к традиционной, когда первый ребенок появляется у женщин до 25 лет, у мужчин – до 27 лет; детей в семье двое и больше с небольшой разницей в возрасте (14% населения от 30 до 79 лет; наиболее распространена у средних поколений).

Модель 2 – самая распространенная (20%): дети рождаются с относительно большим промежутком (медианное значение – 4 года). Первый ребенок ранний – до 25 лет у женщин и до 27 лет у мужчин, а второй и последующие – относительно «поздние».

Модель 3 – двухдетная семья с отложенным деторождением (12%), эта модель свойственна самым старшим возрастным когортам.

Модель 4 – раннее рождение одного ребенка (14 %).

Модель 5самая современная, сочетает обе тенденции изменения репродуктивного поведения: один, поздний ребенок (13%). Доля именно этой модели репродукции растет от поколения к поколению и максимальна в младших поколениях.

Межпоколенные изменения репродуктивного поведения происходят в основном под влиянием объективных факторов, изменений условий жизни. Старшие поколения, переходя к модели отложенного, более позднего рождения детей, были репродуктивно активны в конце 1960 – начале 1970 годов. Это время резкого роста доли высшего образования, и в большей степени – женского образования, а также очередного витка урбанизации, миграции в большие города.

Средние поколения, у которых распространен более традиционный тип репродуктивного поведения, рожали детей в 1980-х, во времена так называемого «застоя», когда процессы мобильности затухали, высшее образование становилось более привычным, что, по-видимому, не предполагало такого сложного выбора между образованием и рождением ребенка.

В 1990–2000 годы вновь фиксируется рост мобильности, усиление миграции в крупные города, в большей степени сказывается экономический кризис, а также рост доли высшего образования. Очевидно, что в наше время жизненные стратегии вновь переопределяются, и деторождение уходит из приоритетов, откладывается на более поздний период, что и приводит к распространению современной модели репродукции в младших поколениях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений