Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
28.11.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поездка за рубеж как новогодний корпоратив: налогообложение, ФСЗН и Белгосстрах

Накануне праздников наниматели рассматривают разные варианты новогодних корпоративов, в т.ч. в виде поездки за границу для работников организации. На примере типичной ситуации рассмотрим порядок обложения такого мероприятия подоходным налогом, а также взносами в ФСЗН и Белгосстрах.

Ситуация. Организация в качестве новогоднего корпоратива организует поездку работников на экскурсию в Украину с сохранением зарплаты за этот период.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Стоимость поездки для каждого работника будет доходом, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 157 НК). Налогооблагаемой базой для исчисления подоходного налога для каждого работника, отправившегося в Украину, будет полная стоимость поездки (п. 1 ст. 157 НК). При этом действует льгота, согласно которой освобождаются от подоходного налога доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях или у ИП, в размере, не превышающем 1678 BYN от каждого источника в течение налогового периода; иных организаций и ИП – в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, для обложения подоходным налогом доход работников по заграничной поездке надо рассматривать с учетом льготы, предусмотренной в подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, в размере 1678 BYN на каждого основного работника и 111 BYN на совместителей. Если в течение 2017 г. работником, для которого организация является местом основной работы, указанная льгота в размере 1678 BYN не была использована, то налогооблагаемая база зависит от того, какова стоимость данной поездки: если меньше 1678 BYN, то налогооблагаемая база будет равна нулю, а если эта стоимость превышает установленный предел льготы, налогообложению подлежит часть стоимости путевки, превышающая указанную сумму.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115), но не выше 5-кратной величины средней зарплаты работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом. Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме выплат, предусмотренных Перечнем № 115 (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297).

В Перечне № 115 не указаны такие расходы, как оплата поездки за рубеж работников организации, следовательно, с полной стоимости туристической поездки в Украину должны исчисляться страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах. Поскольку поездка за границу не связана с производственным процессом, ее стоимость не может учитываться при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 130, подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК), при этом страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах в составе внереализационных расходов учитываются при налогообложении прибыли (подп. 3.266 п. 3 ст. 129 НК).

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК). Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бух­учете (п. 1 ст. 130 НК).

Таким образом, если по решению нанимателя работникам организации за время турпоездки за границу за счет нанимателя будет выплачена зарплата, данная выплата будет за неотработанное время. Поскольку такого рода выплаты никак не связаны с производственным процессом, соответственно, они не учитываются при налогообложении прибыли (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК). Однако данные выплаты будут доходом работника, который является облагаемой базой для подоходного налога, а также страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах. При этом страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах в составе внереализационных расходов учитываются при налогообложении прибыли (подп. 3.266 п. 3 ст. 129 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by