Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №92(2587) от 06.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4761
EUR:
2.5812
RUB:
3.9346
Золото:
141.17
Серебро:
1.79
Платина:
79.13
Палладий:
148.63
Назад
Консультации
22.07.2011 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПОДПИСЬ ШЕФА НЕ НУЖНА

В связи с колебаниями цен на сырье и оборудование признано целесообразным расширить практику их приобретения на конкурсной основе. Создана новая конкурсная комиссия. Однако ее председатель, боясь ответственности, настаивает, чтобы решение комиссии подписывалось не только им, но и директором. Тот, в свою очередь, не соглашается. Поэтому было решено, что если законодательство требует заверения директором решения комиссии, то он будет его подписывать, если не требует — то не будет. Правильно ли это?

В связи с колебаниями цен на сырье и оборудование признано целесообразным расширить практику их приобретения на конкурсной основе. Создана новая конкурсная комиссия. Однако ее председатель, боясь ответственности, настаивает, чтобы решение комиссии подписывалось не только им, но и директором. Тот, в свою очередь, не соглашается. Поэтому было решено, что если законодательство требует заверения директором решения комиссии, то он будет его подписывать, если не требует — то не будет. Правильно ли это?

Н.ШИЛОВИЧ, Гродненская область

В данном случае бремя лишней ответственности за выбор поставщиков директору не угрожает, хотя на других предприятиях первые лица, наоборот, стремятся этот процесс взять в свои руки. Действующее законодательство о госзакупках не требует утверждения протоколов решений конкурсной комиссии руководителем организации (уполномоченным им заместителем) заказчика. Согласно п.16 Положения о конкурсной комиссии, утв. постановлением Минэкономики от 15.01.2009 № 9, протокол подписывается председательствующим на заседании конкурсной комиссии и ее секретарем. Регламентом конкурсной комиссии может быть также предусмотрено подписание протокола заседания конкурсной комиссии всеми ее членами, присутствовавшими на заседании.

Если же предприятие осуществляет закупки за счет собственных средств, то у его руководителя еще больше возможностей для установления правил организации закупочной деятельности, в том числе на конкурсной основе, в соответствии с личной концепцией. Например, в локальном нормативном акте, который утверждается приказом директора, он, разумеется, вправе установить порядок утверждения протокола решения конкурсной комиссии, где собственной подписи также не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by