Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог по ПЦР-тестированию

Ситуация. Организация для направления работника в служебную командировку за границу в октябре 2022 г. оплатила услугу прохождения им ПЦР-тестирования (условием его въезда в страну командирования является наличие теста, подтверждающего отсутствие коронавирусной инфекции).

Нужно ли в описанной ситуации исчислить и удержать у работника подоходный налог?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные на безвозмездной основе услуги (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

От подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), в т.ч. связанных с возмещением расходов, связанных с исполнением плательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение расходов при служебных командировках с учетом норм ч. 3 п. 4 ст. 208 НК) (абз. 7 ч. 1 п. 4 ст. 208 НК).

Так, при оплате плательщику расходов на служебные командировки за пределы РБ от подоходного налога освобождаются суточные в размерах, установленных законодательством, а также фактически...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений