Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
27.07.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог: не ниже 9%

При начислении подоходного налога из облагаемого дохода мы вычитаем 1 базовую величину ( далее - БВ) на сотрудника плюс 2 БВ на одного ребенка (если есть) и умножаем на ставку налога (9%, а иногда больше, по шкале). Однако наш банк требует представля...

При начислении подоходного налога из облагаемого дохода мы вычитаем 1 базовую величину ( далее - БВ) на сотрудника плюс 2 БВ на одного ребенка (если есть) и умножаем на ставку налога (9%, а иногда больше, по шкале). Однако наш банк требует представлять платежку на оплату подоходного налога именно 9% от суммы начисленной зарплаты. При этом работники банка ссылаются на подп.1.3 п.1 Декрета Президента от 6.08.2002г. N 19.

В итоге получается, что мы все время переплачиваем подоходный налог. Правомерны ли требования банка? Куда относить эту разницу? Когда ее примут к зачету или вернут?

Л.ЛИНЕВИЧ, г.Минск

Действия банка правомерны. В свое время после выхода Декрета N 19 "НЭГ" подробно отвечала на эти вопросы. Однако они продолжают поступать в редакцию...

Сегодня мы публикуем ответы, подготовленные на основе разъяснений, полученных в МНС.

Согласно подп.1.3 п.1 Декрета Президента от 6.08.2002г. N19 "О некоторых мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" банки выдают налоговым агентам средства на оплату труда в расчете за месяц только при условии одновременного представления налоговым агентом платежной инструкции на перечисление в бюджет подоходного налога, но не ниже размера, определенного постановлением Совмина от 2002-08-30г. N 1181 "Об установлении минимального размера величины подоходного налога, подлежащего перечислению в бюджет" (далее - постановление N 1181).

Так, в соответствии с постановлением N 1181 налоговые агенты при получении в банке средств на оплату труда в расчете за месяц одновременно представляют банку платежные инструкции на перечисление в бюджет фактически удержанных в соответствии с законодательством сумм подоходного налога, но не ниже 9% от размера средств, фактически полученных в банке и направленных для оплаты труда за месяц, с учетом сумм подоходного налога, ранее перечисленных в бюджет в течение месяца налоговым агентом.

Пунктом 27 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утв. постановлением МНС от 2002-02-20г. N 16 (далее - Инструкция), с учетом изменений и дополнений, суммы подоходного налога, перечисленные в бюджет в размере превышения минимальной величины, установленной постановлением N 1181, над суммами налога, исчисленными и удержанными согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц", подлежат возврату либо зачету в счет причитающихся с налогового агента, внесшего эти суммы, сумм обязательных платежей на основании заявления, подаваемого налоговым агентом в налоговый орган по месту постановки на учет.

Заявление о возврате или зачете в счет причитающихся платежей суммы подоходного налога, излишне поступившей в бюджет, подается одновременно с актом сверки полноты перечисления в бюджет подоходного налога, удержанного из заработной платы и других доходов физических лиц, по форме, приведенной в приложении 5-1 к Инструкции (составляется на основании данных учета начисленных и выплаченных доходов, удержанных и перечисленных в бюджет сумм налога).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by