Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
03.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и договор подряда

1. Организация в сентябре 2017 г. заключила с физическим лицом договор подряда для подготовки документов для их передачи в архив.

Вправе ли организация при исчислении подоходного налога с доходов данного физического лица применить стандартные налоговые вычеты?

Стандартные налоговые вычеты предоставляются нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие вычеты (п. 3 ст. 164 НК.) Вместе с тем НК допускает возможность предоставления стандартных налоговых вычетов и не по месту основной работы (службы, учебы), но только при условии, что таковое у него отсутствует.

Так, наниматель, не являющийся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), вправе предоставить ему стандартные налоговые вычеты на основании его письменного заявления при предъявлении трудовой книжки, а при ее отсутствии – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия. Также отметим, что при отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены по выбору плательщика только одним налоговым агентом либо налоговым органом.

Ответ: Да, вправе, но при выполнении определенных ус­ловий.

2. Гражданин с 11.09.2017 г. по 27.09.2017 г. работал в организации «А» по договору подряда. Полученный по договору подряда доход составил 420 BYN. Поскольку место основной работы у этого сотрудника в период работы по договору подряда отсутствовало, при исчислении подоходного налога с этого дохода ему предоставлен стандартный налоговый вычет. С 28.09.2017 г. этот гражданин принят в ту же организацию «А» на работу по трудовому договору в качестве основного работника. Начисленная зарплата за отработанные им в сентябре 2017 г. дни по трудовому договору составила 140 BYN.

Может ли организация предоставить стандартный налоговый вычет из начисленной зарплаты этого работника за отработанные им в сентябре 2017 г. дни по трудовому договору?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере:

– 93 BYN в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 BYN в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК);

– 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Указанный стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, детских деревнях (городках), приемному родителю, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец (ч. 4 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

– 131 BYN в месяц для категорий плательщиков, перечисленных в подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК.

При этом стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 164 НК). Вместе с тем НК допускает возможность предоставления стандартных налоговых вычетов и не по месту основной работы (службы, учебы), но только при условии, что таковое у него отсутствует. Так, наниматель, не являющийся для плательщика местом основной работы (службы, учебы), вправе предоставить ему стандартные налоговые вычеты на основании его письменного заявления при предъявлении трудовой книжки, а при ее отсутствии – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия.

Поскольку в рассматриваемой в вопросе ситуации при начислении дохода по договору подряда у работника не было места основной работы, при наличии его письменного заявления и предъявления трудовой книжки (при отсутствии этой книжки в заявлении должна быть указана причина ее отсутствия) организация должна предоставить ему стандартный налоговый вычет в размере 93 BYN, если его начисленный доход за сентябрь 2017 г. не превысил 563 BYN, а также при наличии оснований – стандартные налоговые вычеты, установленные подп. 1.2 и 1.3 п. 1 ст. 164 НК. Так как источником выплаты этих доходов является одна и та же организация, при начислении по трудовому договору зарплаты за сентябрь 2017 г. подоходный налог исчисляется с учетом начисленного дохода по договору подряда и уже примененных стандартных налоговых вычетов.

Следовательно, поскольку организация при исчислении подоходного налога из доходов, полученных по договору подряда за сентябрь 2017 г., уже предоставляла работнику стандартные налоговые вычеты, повторно из начисленных ему за этот же месяц доходов в виде зарплаты стандартный налоговый вычет не предоставляется.

Ответ: Нет, не может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений