Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
16.08.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и подарок к юбилею

Организация, специализирующаяся на выпуске бытовой техники, планирует в августе 2016 г. вручить своему работнику в честь его 50-летия продукцию собственного производства в качестве подарка. Возникает ли в данном случае объект обложения подоходным налогом?

Да, возникает, но в указанном случае можно применить льготу.

В соответствии с п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 157 НК при получении плательщиком дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества от организаций и индивидуальных предпринимателей сумма дохода для расчета налоговой базы определяется:

1) как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов).

Согласно абз. 7 ст. 3 Закона от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (далее – Закон № 255-З) под регулируемой ценой (тарифом) понимается цена (тариф), устанавливаемая субъектами ценообразования, осуществляющими регулирование цен (тарифов). В соответствии со ст. 7 Закона № 255-З регулируемые цены (тарифы) в РБ применяются:

– на товары, произведенные (реализуемые) в условиях естественных монополий, услуги, оказываемые (предоставляемые) субъектами естественных монополий, относящиеся к сферам естественных монополий;

– на отдельные товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом или по его поручению Совмином (Указ Президента от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь»).

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона № 255-З регулирование цен (тарифов) осуществляется путем установления:

– фиксированных цен (тарифов);

– предельных цен (тарифов);

– предельных надбавок (скидок, наценок);

– предельных нормативов рентабельности, используемых для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемую цену (тариф);

– порядка установления и применения цен (тарифов);

– индексации цен (тарифов);

– декларирования цен (тарифов);

2) при отсутствии регулируемых цен (тарифов) – как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, определенная организациями и индивидуальными предпринимателями на дату начисления плательщику дохода, но в размере не менее стоимости имущества, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 157 НК.

Так, согласно ч. 2 п. 1 ст. 157 НК при получении плательщиком дохода от физических лиц, не являющихся ИП, в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога определяется в отношении:

– капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест – в размере оценочной стоимости, определенной на дату получения дохода территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. При отсутствии такой стоимости – в размере стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством для исчисления налога на недвижимость с физических лиц (Положение о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений, утв. Указом Президента от 28.03.2008 № 187);

– акций – в размере их номинальной стоимости;

– долей в уставных фондах организаций, паев в производственных и потребительских кооперативах – соответственно в размере части стоимости чистых активов организации, пропорциональной размеру доли физического лица в уставном фонде организации, или в размере стоимости пая;

– стоимости предприятия как имущественного комплекса – по балансовой стоимости имущества предприятия;

– земельных участков – по их кадастровой стоимости;

– иного имущества, не указанного в настоящей части, работ и услуг – по цене (тарифу) на идентичные имущество, работы и услуги на основании сведений изготовителей, исполнителей, субъектов торговли о ценах (тарифах) на товары, работы, услуги, содержащихся в специальных отечественных и зарубежных справочниках, каталогах, периодических изданиях, информационных материалах субъектов торговли (в т.ч. размещенных на сайтах в Интернете).

При наличии двух и более источников информации, содержащих сведения о ценах (тарифах) на идентичные имущество, работы, услуги, налоговая база определяется исходя из сведений о наименьшей цене (тарифе). При определении цен (тарифов) на идентичные имущество, работы, услуги принимаются во внимание сделки, предусматривающие денежную форму исполнения обязательств, между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда наличие отношений между этими лицами не повлияло на условия таких сделок.

Следовательно, если в рассматриваемом в вопросе случае в отношении передаваемой организацией своему работнику в качестве подарка продукции собственного производства регулируемые цены (тарифы) не применяются, налоговая база подоходного налога определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этой продукции, определенная организацией на дату начисления плательщику дохода, но в размере не менее стоимости имущества, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 157 НК.

Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 172 НК при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи плательщику таких доходов.

В случае если данная продукция относится к иному имуществу (не является имуществом, перечисленным в абз. 2–6 ч. 2 п. 1 ст. 157 НК), то при безвозмездной передаче этой продукции ее производителями налоговая база подоходного налога может быть определена исходя из цен (тарифов), сформированных этими производителями для реализации таких товаров (работ, услуг) покупателям с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов, т.к. данные цены (тарифы) являются сведениями изготовителей (исполнителей), субъектов торговли о ценах (тарифах) на товары (работы, услуги).

С учетом того что указанный в вопросе доход в виде подарка не является вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, организация вправе при его налогообложении применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.10 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от:

– организаций и индивидуальных предприни­мателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);

– иных организаций и ИП, за исключением профсоюзных организаций, – в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений