Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИП и физлицам
26.07.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подходы к налогообложению ИП пересмотрят к 2023 году

Фото: unsplash.com/ Kelly Sikkema

Такое решение анонсировано по итогам совещания правительства с участием А.Г. Лукашенко, на котором глава государства потребовал отрегулировать базовые формы предпринимательской деятельности, обратив внимание на необоснованное применение налоговых льгот.

Ожидается, что ревизия действующего законодательства будет направлена на исключение возможности по использованию отдельных режимов налогообложения индивидуальных предпринимателей для сокрытия доходов или минимизации налогов, подлежащих перечислению в бюджет. Тем же, кто работает честно и добропорядочно, обещается выработать простые и понятные условия по регистрации, ведению деятельности и исчислению и уплате налогов.

Это не первый случай, когда в качестве очередной цели по реформированию налоговой системы обозначено налогообложение ИП. В феврале 2021 года стали известны предложения КГК, касающиеся изменений в действующем законодательстве, направленные на исключение необоснованных по мнению государственных контролеров случаев применения налоговых льгот. В марте в журнале «Финансы. Учет. Аудит» была опубликована статья министра финансов Юрия Селиверстова, в которой обосновывалась необходимость «повышение уровня участия малого и среднего предпринимательства в формировании доходов бюджета» и указывалось на активное вовлечение ИП в «различные схемы для налоговой оптимизации и выведения из оборота наличных денежных средств».

Подробнее о содержании реформы и ее возможных последствиях читайте здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by