Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
24.06.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПО СТАРОЙ ДРУЖБЕ

Ведущим экономическим партнером Беларуси в ближневосточном регионе готов стать Израиль, заявил в Минске министр туризма этой страны Стас Мисежников. Пока же темпы развития делового сотрудничества стороны не радуют, а потому его перспективы в ближайшие годы стали предметом обсуждения на заседании совместного межправительственного комитета.

Ведущим экономическим партнером Беларуси в ближневосточном регионе готов стать Израиль, заявил в Минске министр туризма этой страны Стас Мисежников. Пока же темпы развития делового сотрудничества стороны не радуют, а потому его перспективы в ближайшие годы стали предметом обсуждения на заседании совместного межправительственного комитета.

Белорусско-израильский товарооборот в 2010 г. составил 77,9 млн. USD, увеличившись на 27% по сравнению с 2009 г., отметил С. Мисежников. Правда, этот рост происходит исключительно за счет израильского экспорта, который почти в 7 раз превзошел наши поставки в эту страну. В результате отрицательное сальдо Беларуси в торговле с Израилем составило 56 млн. USD. Традиционно оттуда к нам ввозится фармацевтическая продукция, средства защиты растений (инсектициды и гербициды), продукты питания, в первую очередь фрукты и соки.

Интересно, что, по данным сборника Белстата «Внешняя торговля Республики Беларусь», белорусско-израильский товарооборот вырос с 68,7 млн. USD в 2000 г. до 126,5 млн. в 2008 г., а в 2009 г. сократился до 95,1 млн. При этом если в 2000–2008 гг. мы имели с Израилем отрицательное сальдо внешней торговли (от -4,9 до -3,8 млн. USD), то в 2009 г. вышли на 47,7 млн. USD экспорта и 47,4 млн. импорта при сальдо +341 тыс. USD в нашу пользу. Видимо, в наших странах способы подсчета различаются не меньше, чем климат.

Отметим, что экспорт Израиля, по данным местной статистики, достиг в прошлом году 80,5 млрд. USD, что при численности его населения в 7,5 млн. человек дает Беларуси повод лишний раз взвесить эффективность нашего внешнеэкономического курса.

Стоит обратить внимание и на структуру израильского экспорта. Согласно данным местного Института экспорта, Израиль в прошлом году выручил 28,5 млрд. USD от продаж иностранцам высокотехнологичной продукции, а 8,9 млрд. USD — от ювелирных изделий. Кстати, алмазы — одна из ведущих тем для обсуждения. Они закупаются как сырье для израильских ювелирных компаний, использующих сложнейшие технологии их обработки. Этот бизнес имеет огромное значение для Израиля. Экспорт бриллиантов в январе–апреле 2011 г. составил 3,8 млрд. USD — на 27% больше, чем годом ранее. Любопытно и то, что израильские ювелиры создают немало производств за рубежом. Однако Беларусь в их число так и не попала.

По словам С.Мисежникова, основной интерес для израильского бизнеса в нашей стране представляет сельское хозяйство, производство продуктов питания, оптовая торговля, здравоохранение, высокие технологии, недвижимость, туризм. Подтвердил это и состоявшийся в рамках визита министра бизнес-форум «Беларусь-Израиль». В нем приняли участие компании, работающие в указанных областях, в т.ч. W.M.WebMedia Ltd, Leiman Schlussel Ltd, Green IT, Crocus pro. Белорусскую сторону представляли ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», УП «Минский мясокомбинат», ОАО «Красный пищевик», ЗАО «Мясо-молочная компания», ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков» и другие.

Например, установить деловые связи с Crocus pro намеревается ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат». Рогачевцы надеются расширить географию своего экспорта, пояснил «ЭГ» начальник управления по обеспечению реализации продукции ОАО Николай Кохонов. Возможно, продукция комбината появится на израильских прилавках.

Рост цен на продовольствие заставляет руководство Израиля открывать рынок для свободного импорта. По мнению правительства, высокие цены лишь препятствуют развитию конкуренции, а расширение импорта благотворно скажется на ней и позволит снизить цены, в частности, на молочные продукты.

Белорусские производители, в свою очередь, получают шанс как заработать на экспорте, так и привлечь израильские инвестиции. Пока же капитал из этой страны у нас мало представлен. В 2009 г. объем инвестиций из Израиля в Беларусь составил, по данным БелТПП, лишь 3,2 млн. USD, а в 2010 г. — 8,7 млн.

Один из самых заметных проектов реализует в нашей стране компания AgriGo Ltd, которая строит птичники для выращивания бройлерных цыплят в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» и ОАО «1-я Минская птицефабрика». В Минсельхозпроде рассчитывают, что израильтяне будут расширять свое присутствие на белорусском рынке. В частности, планируется организовать производство мяса индейки в Заславле и Олехновичах, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. На 2011 г. намечен ввод AgriGo Ltd свиноводческого комплекса в Любанском районе. Кроме того, с участием компании Merhav прорабатываются проекты по созданию осетровых хозяйств в Брестской и Гродненской областях.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений