Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
22.02.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По либерализации пока «незачет»

В Минске состоялось заседание Международного совета деловых кругов. Главной темой, которую обсудили руководители отечественных и зарубежных бизнес-союзов, стала Директива № 4 и механизмы ее претворения в жизнь. Бизнесмены Беларуси, России, Украины,...

В Минске состоялось заседание Международного совета деловых кругов. Главной темой, которую обсудили руководители отечественных и зарубежных бизнес-союзов, стала Директива № 4 и механизмы ее претворения в жизнь.

Бизнесмены Беларуси, России, Украины, Латвии, Казахстана и Польши, руководители промышленных предприятий, представители власти 17 февраля встретились, чтобы обсудить новые возможности и старые проблемы. Международный совет деловых кругов был совмещен с открытой конференцией РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация».

Министр экономики Николай Снопков в своем выступлении подчеркнул, что министерство и дальше будет разрабатывать нормативные документы во взаимодействии с общественными объединениями предпринимателей. Н.Снопков оценил значимость бизнес-союзов, через которые предприниматели могут донести свою точку зрения до власти. Для органов госуправления взаимодействие с бизнес-сообществом дает возможность вести диалог, принимать взвешенные решения с максимально полной оценкой, подчеркнул министр и призвал предпринимателей «не стесняться высказывать свою точку зрения государственным органам, в частности, Минэкономики». Свои предложения представители деловых кругов могут выслать и по электронной почте. «Мы будем рады активному и даже агрессивному участию в деле становления комфортной, эффективной бизнес-среды», — отметил министр.

Представители деловых кругов и органов госуправления сосредоточились на самых «больных» точках либерализации. В частности, начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский на первое место поставил назревшую в столице необходимость «малой приватизации». «Предприниматели, арендующие у госпредприятий площади по 5–10 лет, в особенности если они занимаются производственной деятельностью, должны иметь право и механизмы для выкупа этих помещений. Вопрос о собственности — ключевой!», — подчеркнул А.Калиновский. Ведь вклад малого бизнеса в городской бюджет Минска — порядка 25%, в этом секторе заняты порядка 350 тыс. человек из 1,1 млн. экономически активного населения столицы.

Несмотря на тот факт, что до конца 2011 г. запланировано 135 мероприятий по реализации положений Директивы № 4, по мнению представителей бизнес-союзов, многие положения плана этих мероприятий расплывчаты и неконкретны, они не решают самые важные, узловые вопросы, к примеру, связанные с созданием механизмов обеспечения добросовестной конкуренции, антимонопольного органа, защитой частной собственности.

Как подчеркнул председатель БНПА Александр Швец, главное сейчас продолжать конструктивный диалог власти и бизнеса. А он пока идет с перебоями. Министр экономики посетил международный совет деловых кругов, а вот многие представители других министерств и ведомств, приглашенные на мероприятие, либо проигнорировали приглашение, либо не решились ответить на вопросы предпринимателей. «Пока то, что происходит в стране в плане либерализации, — это, с моей точки зрения, «незачет», — подытожил А.Швец.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений