Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

План-2023: как будем выходить из рецессии

Фото: rspn.by

В текущем году из-за санкций в стране наблюдается экономический спад. Сейчас власти заняты подготовкой документов, призванных обеспечить в будущем году рост во всех отраслях.

Ставка на внутренние ресурсы

За январь-октябрь 2022 г. ВВП Беларуси сократился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это неприятный факт, отметил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, выступая на этой неделе на конференции, организованной Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского и Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства. Он уточнил, что данный результат явился следствием того, что не весь экспорт, сократившийся из-за санкций, удалось к настоящему времени переориентировать на другие рынки.

Вместе с тем в Минэкономики видят сегодня и позитивные тенденции. К их числу регулятор относит беспрецедентное положительное сальдо, улучшение ожиданий в реальном секторе. В промышленности на уровне крупных компаний наблюдается рост как производства, так и экспорта, несмотря на существующие трудности и с логистикой, и с расчетами, и с внешним финансированием, уточнил Д. Ярошевич.

Чтобы обеспечить предприятия финансовыми ресурсами, сейчас прорабатывается необходимый пакет документов. НПА находятся в высокой степени готовности и скоро будут вынесены на рассмотрение главы государства. Роль внутренних источников финансирования экономики повышается, заявил заместитель министра.

Нацбанк ожидает всплеск кредитования

Национальный банк закладывает на 2023 год высокие темпы роста кредитования. Предполагается, что требования банков к экономике вырастут на 17–21%. Почему же планируются столь высокие темпы финансирования предприятий в будущем году?

С точки зрения финансовой стабильности главный риск, который видит сегодня Нацбанк, – падение экономической активности (снижение ВВП).

Когда экономическая активность падает, растет общая закредитованность. Если это продолжается долго, такое развитие событий опасно, отметил на конференции заместитель начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Андрей Категов. Поэтому регулятор ориентирует банки на то, чтобы они более активно занимались инвестиционным кредитованием.

«Почему мы имеем положительное сальдо почти 4 млрд USD во внешней торговле? Инвестпроекты, которые реализовывались в сельском хозяйстве, деревообработке, в других отраслях, сейчас приносят эффект», – отметил А. Категов и особо подчеркнул, что если не будет инвестиций, то не будет ни положительного сальдо, ни макроэкономической стабильности.

Нацбанк ожидает, что основная часть прироста кредитования в будущем году придется именно на инвестиционное. Одновременно с этим регулятор не прогнозирует ускорения инфляции в 2023 г., несмотря на ускорение темпов кредитования. По представленному бизнес-сообществу прогнозу в 2023 г. инфляция замедлится до 7–8% (с учетом влияния принятой системы регулирования цен).

Каждому району – по инвестпроекту

В Администрации Президента также видят большой потенциал для развития белорусской экономики. Помощник Президента по вопросам денежно-кредитной политики Валерий Бельский считает, что запас прочности у белорусской экономики велик, с жесткими западными санкциями она справится. 

«Турбулентность случилась… и наше здание стоит… У меня есть уверенность, что запас этой прочности, даже если давление будет усиливаться, не исчерпан», – подчеркнул В. Бельский.    

По его словам, если ранее были «шероховатости» между госорганами в отношении того, какую макро­экономическую политику проводить, то сейчас этого нет, «и все работают как единый организм».

Однако он признал, что существуют определенные проблемы с запуском нового инвестиционного цикла, который обеспечит экономический рост, но они решаемы. В качестве примера чиновник привел ОАО «Гродно Азот», который прорабатывал инвестпроекты с итальянской стороной, но сейчас, на фоне санкций, прежние связи с западными партнерами утрачены. Поэтому компании, как и некоторым другим промпредприятиям, придется найти новых партнеров для реализации инвестиционных проектов.

В Администрации Президента видят пакет инвестиционных проектов на 20 млрд USD, которые не завершены, но уже находятся в достаточно высокой степени проработки. Требование главы государства заключается в том, чтобы в каждом районе был реализован новый инвестиционный проект, напомнил В. Бельский.

 «Такое решение принято, оно будет доведено до конца. В некоторых случаях, когда не хватает экономических рычагов, работают административные. Это нормально», – заявил помощник президента.

Рекомендации бизнесу в условиях санкций

Любые экономические планы на 2023 год придется реализовать в условиях западных санкций. Власти не ожидают, что они будут быстро отменены. Нацбанк на бизнес-конференции предложил субъектам хозяйствования учитывать влияние санкций на этапе заключения внешнеторговых договоров.

Регулятор предпочитает, чтобы при заключения внешнеторговых контрактов субъекты хозяйствования уходили от использования «токсичных» валют (долларов и евро). Если бизнес хочет, чтобы трансграничные платежи шли быстрее, лучше воздержаться от использования перечисленных валют, считает А. Категов.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений