$

2.3977 руб.

2.6867 руб.

Р (100)

3.4741 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Вопрос-ответ

Первый день отпуска определяется по заявлению работника, если он не указан в графике

14.02.2020

В графике трудовых отпусков указан только месяц начала отпуска.
Как перед началом отпуска определить конкретную дату: прописать ее в уведомлении нанимателя или в заявлении работника?

Согласно ст. 169 ТК о времени начала трудового отпуска наниматель обязан уведомить работника не поз­д­нее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой от­пуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.

Если в графике отпусков определена конкретная дата начала трудового отпуска, т.е. день месяца, с которого работнику предоставляется трудовой отпуск, то никакой дополнительной договоренности между нанимателем и работником о времени начала трудового отпуска не требуется. В этом случае наниматель уведомляет работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, в т.ч. изданием приказа или запиской об отпуске.

Дата начал...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы