Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первый день отпуска определяется по заявлению работника, если он не указан в графике

В графике трудовых отпусков указан только месяц начала отпуска. Как перед началом отпуска определить конкретную дату: прописать ее в уведомлении нанимателя или в заявлении работника?

Согласно ст. 169 ТК о времени начала трудового отпуска наниматель обязан уведомить работника не поз­д­нее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой от­пуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.

Если в графике отпусков определена конкретная дата начала трудового отпуска, т.е. день месяца, с которого работнику предоставляется трудовой отпуск, то никакой дополнительной договоренности между нанимателем и работником о времени начала трудового отпуска не требуется. В этом случае наниматель уведомляет работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, в т.ч. изданием приказа или запиской об отпуске.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем в случаях, когда в графике отпусков указаны только месяцы предоставления отпусков либо когда планирование предоставления отпусков осуществляется нанимателем по договоренности с работником непосредственно. Как правило, это происходит в случае, когда работник принят на работу после утверждения графика отпусков либо при переносе запланированного графиком отпуска на другой срок.

Уведомить работников о времени начала...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений