Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
15.09.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первая инклюзивная велодорожка:—10 километров за 4,1 миллиона евро

В Лиде 12 сентября открылась первая в Беларуси инклюзивная велодорожка протяженностью около 10 километров, сообщает пресс-офис ПРООН в Беларуси.

Новая велосипедная дорожка доступна для велосипедистов всех возрастов и физических возможностей и проходит через основные достопримечательности Лиды. Дорожка рассчитана как на традиционные велосипеды, так и на специальные модели с ручным управлением и электрические приставки к инвалидным коляскам, которые адаптированы под потребности и физические возможности людей с инвалидностью.

На специально спроектированных участках дорожки можно комфортно кататься на самокатах, роликах и даже на роллерных лыжах. По всему пути установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка, оборудованы велопарковки, а также построены две спортивные (воркаут) площадки, на которых могут заниматься и люди с инвалидностью.

 «Велосипед как вариант городской мобильности сочетает в себе экологичность и здоровый образ жизни. Однако большинство белорусов не пользуются пока велосипедом в городе. Только 1% населения Минска используют велосипед для передвижения, — отметила Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси. – При наличии велоинфраструктуры эта цифра может вырасти в разы».

Строительство велодорожки – пример эффективного сотрудничества местных властей, Министерства иностранных дел Польши, ПРООН в Беларуси, Минздрава Беларуси, местных общественных организаций по улучшению городской инфраструктуры, продвижению мобильности для всех и зеленого транспорта.

«Мне очень приятно, что мы можем поддерживать такие инициативы городских властей, направленные на улучшение ситуации людей с инвалидностью. В рамках программы «Польская помощь» мы стараемся оказывать поддержку тем инициативам, которые содействуют интеграции людей с инвалидностью, дают шанс лучше функционировать в обществе»,прокомментировал Артур Михальски, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси.

«На первоначальном этапе проектирования в основу были положены главные принципы, которым должна соответствовать велодорожка: безопасность, комфорт и непрерывность, — рассказывает руководитель проекта БЕЛМЕД, финансируемого Европейским союзом, Олег Дубовик. – Основная идея проекта – стимулировать жителей города больше использовать велосипед как средство передвижения по городу. При реализации проекта нам очень помогли представители местного сообщества «ВелоЛида»».

Общая стоимость проекта составила 4,1 млн. EUR. Из них 3,8 млн. EUR – деньги Европейского союза и 300 тыс. EUR – взнос от четырех агентств ООН (ПРООН, ВОЗ, ЮНФПА, ЮНИСЕФ). Дофинансирование МИД Польши в рамках программы польского сотрудничества составило 236 127 USD.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by