Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
27.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод с временного места – на постоянное

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет). Через некоторое время у нанимателя появилась вакантная штатная единица, соответствующая специальности и квалификации данного работника.

Обязан ли наниматель по заявлению работника перевести его на эту вакантную штатную единицу и заключить с ним контракт как с основным работником?

Нет, не обязан.

По общему правилу для перевода работника на другую работу необходимо согласие не только самого работника, но и нанимателя. Иными словами, работник не вправе требовать от нанимателя перевода на другую работу, если иное не установлено законодательством. Отвечая на поставленный вопрос, отметим, что ТК не возлагает на нанимателя обязанности осуществить перевод работника в ситуации, подобной рассматриваемой. Работа у данного нанимателя по срочному трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника не является основанием для работника требовать перевода на вакантную штатную единицу, имеющуюся у нанимателя, при котором с работником был бы заключен контракт или трудовой договор на неопределенный срок. Не является таким основанием и, например, работа с вредными и (или) опасными условиями труда при наличии у нанимателя вакантного рабочего места, на котором указанные условия труда отсутствуют.

Общим принципом законности перевода является достижение соглашения о таком переводе между работником и нанимателем. Исключением из данного общего правила является перевод работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) в предоставлении другой работы, на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК (ч. 4 ст. 30 ТК). Наниматель обязан осуществить такой перевод при наличии у него рабочих мест, соответствующих заключению ВКК или МРЭК, и согласии работника на перевод. Работник, в свою очередь, вправе требовать от нанимателя осуществить указанный перевод при соблюдении перечисленных условий.

Еще одним случаем, когда наниматель обязан осуществить перевод, является перевод работника, трудовой договор с которым подлежит расторжению по п. 1 ст. 42 ТК (в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников), на другую имеющуюся у нанимателя работу при наличии согласия работника. В силу ч. 4 ст. 43 ТК в течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. При наличии согласия работника на перевод на указанную работу наниматель обязан осуществить такой перевод. В противном случае увольнение работника по п. 1 ст. 42 ТК признается незаконным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений