Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод с одного временного места работы на другое

Можно ли перевести работника с его согласия (заявление) с замены отпуска по уходу одного работника на замену отпуска по уходу другого работника, если он сам находится в отпуске по уходу?

Да, можно.

Данная ситуация имеет два решения:

– перевод на другую должность;

– заключение другого срочного трудового договора по той же профессии (должности).

В случае перевода работника на другую должность с ним будет заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).

Если в данной ситуации у работника не изменяется трудовая функция, то с ним также следует заключить другой срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).

Механизм «перехода» со срочного трудового договора на срочный трудовой договор в законодательстве о труде не урегулирован.

При этом можно допустить, что по соглашению сторон трудового договора трудовые отношения могут быть продолжены путем заключения срочного трудового договора на новых условиях без увольнения работника. При этом также не видится препятствий в заключении срочного трудового договора в период нахождения работника в отпуске по уходу.

см. «Новая должность...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений