$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Перевод на новую должность

21.11.2017

Можно ли совместить издание трудового договора в новой редакции с дополнительным соглашением о переводе, т.е. в трудовом договоре в новой редакции сразу указать новую должность? Или лучше издать накануне трудовой договор в новой редакции, а уже потом дополнительное соглашение о переводе? И можно ли в новом договоре писать, что прежний трудовой договор утратил силу?

В вопросе речь идет о переводе на новую должность в соответствии со ст. 30 ТК.

Согласно данной статье при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

В связи с этим составляется не дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору, а новый трудовой договор по новой должности.

Таким образом, с работником можно заключить трудовой договор по новой должности, в котором уже будут содержаться новые положения.

Трудовой договор по прежней должности прекращает действовать в связи с заключением трудового договора по новой должности.

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях