Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
25.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на другую работу и обучение

В транспортной организации вводится новая штатная единица – слесарь по ремонту дорожно-строительной техники и тракторов.

Можно ли работника с квалификацией слесаря по ремонту автомобилей перевести на работу по этой профессии или необходимо дополнительное обучение работника?

В соответствии со ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, долж­ности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

В данном случае речь идет о переводе работника на работу по другой профессии. Следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 30 ТК с работником заключается новый трудовой договор (контракт) по другой профессии.

Согласно п. 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – постановление 101), работника, не имеющего необходимой квалификации, наниматель направляет на профессиональную подготовку и заключает трудовой договор (контракт) по профессии, необходимой организации, без указания разряда (класса, категории) или с его указанием. Названным работникам в течение периода обучения за счет средств нанимателя выплачивается зарплата из расчета не менее тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Переподготовка работника (обучение профессии «Слесарь по ремонту дорожно-строительной техники») в этой же организации может производиться как до перевода работника, так и после. Зарплата может выплачиваться, например, из расчета среднего заработка по прежней работе. Соответствующий порядок необходимо предусмотреть в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА), например, в положении об оплате труда.

Ответ: Можно перевести без обучения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by