Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
09.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на другую должность без доказательств

В октябре 2016 г. я вышла из декретного отпуска экономистом по труду по контракту. В ноябре 2016 г. меня перевели и.о. главного экономиста по трудовому договору на время декретного отпуска основного работника. В трудовой книжке до сих пор нет ни одной записи (в декрет я уходила экономистом по производству).

Какие записи должны внести в трудовую книжку и можно ли на время декрета основного работника заключить контракт, а не трудовой договор?

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку следует вносить запись о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя (ст. 30 Трудового Кодекса, п. 9 Инструкции № 40). Сведения об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника в трудовую книжку не вносятся.

В данной ситуации работницу перевели с должности экономиста по труду на должность главного экономиста с заключением трудового договора (применена ст. 30 ТК). Необходимо внести запись в трудовую книжку о переводе, указав дату перевода, структурное подразделение, наименование долж­ности в соответствии со штатным расписанием организации со ссылкой на приказ о переводе. Запись должна быть внесена в течение 7 календарных дней после издания приказа о переводе (п. 26 Инструкции № 40).

Следует также внести запись о переводе с должности экономиста по производству на должность экономиста по труду.

Работа на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, как правило, оформляется заключением срочного трудового договора на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК). При этом нет ограничения на заключение контракта.

Однако контракт заключается на определенный срок (не менее чем на год), который истекает в конкретный день. То есть срок контракта не прекращается в связи с выходом основного работника на работу, а досрочное прекращение контракта осуществляется, например, по соглашению сторон – работника и нанимателя. Таким образом, может возникнуть ситуация, когда основной работник выходит на работу (женщина в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком согласно ч. 4 ст. 185 ТК), а срок контракта к этому времени не истек либо работник отказывается уволиться по соглашению сторон. Таким образом, с одной стороны наниматель не вправе отказать основному работнику в предоставлении ему преж­ней работы, а с другой – он не вправе без согласия работника расторгнуть контракт досрочно на основании п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК.

Кроме того, отдельным категориям работников по контракту предоставляются гарантии по продлению его срока. Это установлено Указом Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180).

Таким образом, контракт может осложнить исполнение нанимателем своих обязанностей. Целесообразно заключить срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, срок которого прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 2 ст. 38 ТК). Но заключение контракта допускается.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Перевод без доказательств»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by