$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Перевод на бессрочный трудовой договор

19.12.2017

Работник работает в организации по срочному трудовому договору с 7.11.2016 г. Переводим его на бессрочный трудовой договор с 9.11.2017 г. (должность, подразделение, зарплата не меняются). Юристы настаивают на новом трудовом договоре с датой начала работы 7.11.2016 г. Я предлагаю оформить дополнительное соглашение или не трогать ничего, и договор автоматически перейдет в бессрочный, или в новом трудовом договоре ставить датой начало работы дату перевода, т.е. 9.11.2017 г.

Сошлись на новом трудовом договоре, но возник спор: какую дату начала работы ставить (дату начала работы в компании или дату перевода на бессрочный договор)?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

С учетом приведенной нормы изменение вида трудового договора не может являться переводом.

При переводе на другую работу у того же н...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы