Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переработки без оплаты становятся нормой

Фото: freepik.com

Компании целенаправленно избегают выплат сверхурочных, выдумывая «стратегические» должности, пользуясь неграмотностью своих сотрудников и силой на рынке, заявляет американское Национальное бюро экономических исследований (NBER).

Менеджерам с фиксированным окладом чуть выше нормативно установленного, зачастую не оплачивают переработки – к такому выводу пришли эксперты NBER по результатам глобального исследования на рынке труда.

Согласно отчету, компании в среднем недоплачивают каждому менеджеру за сверхурочную работу не менее 13,5%, таким образом обеспечивая себе высокую рентабельность.

В основном фирмы используют законодательство, позволяющее не оплачивать ненормированную работу. Часто ущемляются права менеджеров в регионах – компании имеют сильную рыночную власть, а у работников меньше возможностей постоять за свои права.

Для недоплат сотрудникам используются и различные названия должностей. В отчете отмечается систематический, устойчивый и резкий рост использования компаниями управленческих должностей для неоплаты переработок. Многие из управленческих позиций кажутся сомнительными (например, помощник менеджера, лид-менеджер, менеджер-ученик и т.п). Так компании нанимают сотрудников на потенциально вводящие в заблуждение своими названиями управленческие должности, чтобы избежать выплат сверхурочных за дополнительные часы работы. Поэтому менеджеры могут нести управленческие функции и заполнять полки, следить за разгрузкой и качеством уборки помещений и т.д.

Задолженность компаний за переработку перед своими сотрудниками может доходить до 80% от общей суммы невыплаченной заработной платы. Иногда подобные случаи заканчиваются недовольством сотрудников и судебными процессами, и суды зачастую становятся на сторону работников.

По оценке NBER, нарушения, связанные с кражей заработной платы, входят в число крупнейших корпоративных преступлений после нарушений техники безопасности на рабочем месте. Больше всего нарушений происходит в таких отраслях, как розничная торговля, производство продуктов питания и напитков, уборка помещений, услуги, гостиницы и др.

NBER также исследовал выборку компаний, управляющих несколькими предприятиями одновременно. Оказалось, что меньше нарушений там, где компании сталкиваются с меньшей конкуренцией на рынке труда. Кроме того, когда кадровый резерв лучше образован, компании предлагают меньше вакансий, позволяющих избежать сверхурочной работы. Возможно, так происходит из-за повышенной мобильности рабочей силы и сознания своих прав у работников, отмечается в отчете.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений