Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.205
EUR:
3.4758
RUB:
3.5495
Золото:
248.12
Серебро:
3.28
Платина:
108.5
Палладий:
103.46
Назад
Вопрос-ответ
08.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос в связи с праздником приходится на время отпуска за свой счет

Фото: freepik.com

В 2023 году рабочий день 8 мая (понедельник) перенесен на 13 мая (субботу). Если нерабочий понедельник приходится на время социального отпуска без сохранения заработной платы, «отрабатывать» его в субботу не надо.

Поясним на примере практической ситуации.

Ситуация. Сотрудник работает в организации на условиях 5-дневной рабочей недели. С 5 по 11 мая 2023 года он находился в отпуске без сохранения заработной платы. Наниматель утверждает, что этот сотрудник должен будет выйти на работу 13 мая в связи с переносом рабочего дня с понедельника (8 мая) на субботу (13 мая).

Прав ли наниматель?

Ответ: Нет, не прав.

Рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с ТК, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности. Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена) (ст. 110 ТК).

В 2023 году согласно п. 1 постановления Совмина от 01.11.2022 № 739 «О переносе рабочих дней в 2023 году» переносятся следующие рабочие дни:

  • 24 апреля (понедельник) – на субботу 29 апреля;

  • 8 мая (понедельник) – на субботу 13 мая;

  • ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by