Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перемещение во время отпуска

Можно ли переместить в другое структурное под­разделение работников, находящихся в трудовом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также в период наступления временной нетрудоспособности? Каким образом можно ознакомить их с приказом о перемещении и в какой срок, если они отсутствуют на работе?

В соответствии со ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

При этом рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

По общему правилу при перемещении не требуется согласия работника.

Перемещение возможно также в другое структурное подразделение.

При перемещении работника наниматель обязан соблюдать следующие условия:

– перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами;

– не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, допускается перемещение в другое структурное подразделение в т.ч. работников, находящихся в трудовом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также в период временной нетрудоспособности при соблюдении условий, перечисленных в ст. 31 ТК. При этом согласие работников на такое перемещение не требуется.

С целью осуществления перемещения наниматель издает приказ (распоряжение) о предстоящем перемещении. С ним необходимо ознакомить работников под подпись.

Срок для ознакомления работника с приказом о перемещении ТК или другими нормативными правовыми актами не установлен.

В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, работник должен быть ознакомлен с приказом не позднее дня, указанного в приказе, с которого наступает момент перемещения.

Категории работников, перечисленные в вопросе, по объективным причинам не всегда могут явиться к нанимателю и ознакомиться с приказом. С целью получения подписи под приказом к ним можно направить сотрудника организации или послать приказ почтой по месту проживания работника.

Ответ: Перемещение возможно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений