Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переход с УСН на общую систему налогообложения: как быть с курсовыми разницами?

Организация вела бухгалтерский учет и применяла УСН с января по июнь 2022 г. С июля 2022 г. организация перешла на общую систему налогообложения в связи с утратой права на применение УСН.

С начала 2022 г. организация применяла для бухгалтерского учета курсовых разниц нормы НСБУ № 691.

В связи с переходом на общую систему налогообложения организация перешла на применение Указа № 1592 с июля 2022 г.

Допустимо ли это?

Применение плательщиками УСН прекращается, в т.ч. с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором:

– численность работников организации в среднем с начала года по отчетный период включительно превысила 50 человек;

– валовая выручка организаций и ИН нарастающим итогом в течение календарного года превысила соответственно 2 150 000 и 500 000 белорусских рублей (подп. 6.3 п. 6 ст. 327 НК3).

Учетная политика организации не изменяется, за исключением ограниченного числа случаев, предусмотренных ч. 1 п. 7 ст. 9 Закона № 57-З4 (п. 6 ст. 9 Закона № 57-З).

Так, изменения в учетную политику организации могут быть внесены в случае:

– изменения законодательства РБ (абз. 2 ч. 1 п. 7 ст. 9 Закона № 57-З).

В нашей ситуации отсутствует факт изменения законодательства РБ;

– изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации (абз. 3 ч. 1 п. 7 ст. 9 Закона № 57-З).

Изменения в учетную политику организации в случае, указанном в абз. 3 ч. 1 п. 7 ст. 9 Закона № 57-З, вносятся с начала отчетного года (ч. 2 п. 7 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by