Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переход с УСН без НДС на УСН с НДС

Организация в 2019 году применяла УСН без НДС и вела учет в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (далее – Книга учета доходов и расходов). С 1 января 2020 г. организация перешла на УСН с НДС также с ведением учета в Книге учета доходов и расходов. Как в 2019 году, так и в 2020 году момент фактической реализации для исчисления НДС по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав организация определяет «по оплате». В мае 2020 г. за оказанные в 2019 году услуги на расчетный счет организации поступила оплата.

1.         По какой ставке необходимо исчислить налог при УСН с поступившей суммы: 5% или 3%?

2.         Должна ли организация с указанной суммы исчислить НДС?

 

1. Объектом налогообложения налогом при УСН признается валовая выручка (ст. 325 НК1).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК).

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается организациями, ведущими учет в Книге учета доходов и расходов, по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав, а именно по принципу оплаты (абз. 3 п. 3 ст. 328 НК).

Для организаций, отражающих выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав является:

– дата оплаты товаров (работ, услуг), имущест­венных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений