Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача выделенному предприятию сальдо сч. 99 «Прибыли и убытки»

Ситуация. ООО реорганизуется путем выделения из него ОДО. Выделяемому ОДО передаются активы, обязательства и собственный капитал.

Может ли выделенному предприятию передаваться часть сальдо по сч. 99 «Прибыли и убытки»?

Влияет ли реорганизация путем выделения на числовые показатели отчета о прибылях и убытков реорганизуемого ООО?

Выделением из хозяйственного общества признается создание одного или нескольких новых хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм с передачей им части прав и обязанностей реорганизованного хозяйственного общества без прекращения его деятельности (ч. 1 ст. 19 Закона о хозобществах1).

При выделении из хозяйственного общества одного или нескольких хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм права и обязанности реорганизованного хозяйственного общества переходят в соответствии с разделительным балансом к каждому из возникших хозяйственных обществ и (или) юридических лиц иных организационно-правовых форм (ч. 8 ст. 19 Закона о хозобществах, ст. 54 ГК2).

Применительно к системе бухгалтерского учета передача части прав и обязанностей от реорганизуемого общества выделенному из него новому юридическому лицу предполагает раздел и передачу части имущества (активов), обязательств и собственного капитала реорганизуемого общества этому новому лицу. При этом (в силу двойной записи) должно соблюдаться следующее правило: величина передаваемых активов должна равняться величине передаваемых в обеспечение этих...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений