Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
01.03.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечень для зоны

Совмин постановлением от 8.02.2011 № 158 утвердил перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок республики. Данный перечень готовится ежегодно в соответствии с Указом Президента от 9.06.2005 № 2...

Совмин постановлением от 8.02.2011 № 158 утвердил перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок республики.

Данный перечень готовится ежегодно в соответствии с Указом Президента от 9.06.2005 № 262 «О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь».

Сегодня в белорусских СЭЗ насчитывается свыше 300 резидентов. Каждый из них заинтересован в том, чтобы его продукция была признана импортозамещающей и могла поставляться на внутренний рынок на льготных условиях.

На товары, включенные в перечень импортозамещающих, распространяется специальный правовой режим (СПР), действующий на территориях зон, а налогообложение производится в порядке, установленном главой 42 Налогового кодекса. Резиденты СЭЗ не уплачивают налог на прибыль в течение 5 лет с даты объявления ими прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а после указанного срока — по ставке, уменьшенной на 50% от общего уровня, но не более чем по ставке 12%. Предусмотрены также таможенные льготы. Кроме того, товары, признанные импортозамещающими в первый год, в течение последующих двух лет также считаются таковыми.

Утвержденный постановлением № 158 список включает порядка двухсот позиций, в т.ч. продукты питания, стройматериалы, химическую, электротехническую продукцию, машины и оборудование, запчасти к ним. В этом году список сокращен почти вдвое по сравнению с тем, который был утвержден постановлением Совмина от 6.03.2010 № 315 на 2010 г. Например, исключены полуфабрикаты для картофельных продуктов, кондитерских изделий, консервированные грибы в стеклянной или металлической банке, салфетки влажные в упаковке, установки для получения нетканых материалов. Среди новых товаров, которых не было в перечне ранее, — салаты, детали для мебели, рекуператоры тепла.

В администрациях зон окончательным вариантом перечня удовлетворены и считают его достаточно сбалансированным, сообщила «ЭГ» замначальника отдела инвестиций и внешнеэкономических связей администрации СЭЗ «Витебск» Илона Терлецкая. «У нас, во всяком случае, обид нет», — подчеркнула она. Дело в том, что в обсуждении перечня принимают участие представители ведомств, отстаивающие интересы предприятий, не входящих в СЭЗ и не имеющих тех налоговых и таможенных льгот, которыми наделены резиденты. Естественно, они выступают против создания на внутреннем рынке неконкурентных условий и потому, как правило, требуют не включать в перечень импортозамещающей продукции товары, производимые для внутреннего рынка обычным бизнесом. «Если аналоги есть на этом рынке, то предложения резидентов СЭЗ отклонялись», — пояснила И.Терлецкая.

По ее словам, так произошло, например, с пластиковыми подоконниками, которые в СЭЗ «Витебск» выпускает ИП «Канадские технологии», а за ее пределами — одно из частных предприятий. Тем не менее прекращать выпуск данной продукции ИП не намерено: на отечественном рынке для нее места пока достаточно. К тому же спрос на качественные стройматериалы есть и за пределами Беларуси. И наконец, «Канадские технологии» намерены расширить ассортимент продукции, заняться выпуском противомоскитных сеток, откосов для окон. Поскольку здесь конкурентов пока нет, новые товары смогут попасть в перечень импортозамещающих на следующий год.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений