Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
12.01.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пенсионный возраст: премьера общественного мнения©

Общество сдержанно относится к перспективе повышения пенсионного возраста, но понимает необходимость этой меры и ее способность поддержать устойчивость и финансовое состояние пенсионной системы. Большая часть работающего населения готова к тому, что пенсионный возраст повысится на один год. Отношение населения Беларуси к возможности увеличения пенсионного возраста исследовал Институт социологии Национальной академии наук Беларуси. Заключения экспертов опубликованы в книге «Беларусь на пути в будущее: изучение социально-политической ситуации», презентованной журналистам 5 января т.г.

Повышение возраста выхода на пенсию относится к разряду непопулярных мер реформирования социальной сферы во всех странах. Но, несмотря на это, в целях поддержки пенсионных систем многие правительства идут на существенное повышение пенсионного возраста. С учетом нашей ситуации аргументы в пользу такого решения – уменьшение числа пенсионеров и, соответственно, снижение давления на ФСЗН, экономия пенсионных средств, снижение дефицита кадров и др. Аргументы против – демографическое отставание по продолжительности жизни от западноевропейских стран, возрастная безработица, социально-политические издержки принятия непопулярного законодательного действия и пр.

В настоящее время руководство Беларуси не планирует введения данной меры. Все усилия сосредоточены на стимулировании добровольного выхода на пенсию в более позднем возрасте. Однако давление негативных демографических и экономических проблем на пенсионную систему страны не позволяет снять вопрос с повестки дня окончательно.

Вплотную к этой теме мы подступили в 2015 г., когда было принято решение об увеличении пенсионного возраста для некоторых получателей социальных пенсий. Подпунктом 1.6 п. 1 Указа Президента от 8.12.2014 № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» установлено, что с 1.01.2015 г. социальные пенсии будут назначаться мужчинам при достижении 65 лет, а женщинам – 60 лет, если они не получают трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Беларуси в области социального (пенсионного) обеспечения. При этом сохраняются прежние условия предоставления социальных пенсий для следующих категорий граждан: детям-инвалидам, инвалидам, в т.ч. инвалидам с детства, и детям в случае потери кормильца.

Сегодня в дискуссиях о повышении общеустановленного пенсионного возраста немало внимания уделяется тому, как узнать мнение населения по этому вопросу. Директор Института социологии НАН Беларуси Игорь Котляров на пресс-конференции заверил, что институт разрабатывает методику серьезного исследования и будет готов обсуждать с правительством методологию и сроки проведения социального опроса в конце января. При этом Академия наук уже имеет актуальные данные, отражающие ситуацию.
Проведенное ранее социологическое исследование показало, что перспективу увеличения пенсионного возраста поддерживают 10,6% граждан, считая ее хоть и непопулярной, но необходимой мерой в сложившейся экономической ситуации. Против повышения пенсионного возраста высказались 67,6% респондентов. Не смогли определить своего отношения к возможному повышению пенсионного возраста в стране 20,8% граждан.
Большинство респондентов считают возможным увеличение пенсионного возраста лишь на один год: для женщин – до 56 лет (61,3% ответов), для мужчин – до 61 года (60,7%). То есть мнение двух третей участников опроса склоняется к минимальному увеличению пенсионного возраста. При этом каждый десятый респондент высказал предложение об увеличении пенсионного возраста на 5 лет для каждой из гендерных групп: для женщин – до 60 лет (10,6% ответов), для мужчин – до 65 лет (10,8%).
Ученые предостерегают: с решением о повышении пенсионного возраста может быть связано недовольство граждан, эскалация социальной напряженности, активизация протестных настроений в обществе. Об этом свидетельствует опыт некоторых стран Европы, где граждане протестуют против повышения пенсионного возраста, иногда требуя его законодательного снижения. 
Нам этот аспект тоже нельзя игнорировать. Социальные опросы показали, что протестные настроения присутствуют лишь у 7,9% респондентов, причем у мужчин они выражены сильнее, чем у женщин (9,5 и 6,3% ответов соответственно). Кроме того, недовольство в большей степени свойственно работающим пенсионерам (15,8%), предпринимателям и самозанятым лицам (13,6%), работникам сельского хозяйства (12,4%), а также рабочим (10%). Среди носителей протестных настроений больше всего лиц в возрасте 41–45 лет (14,8%), 46–50 лет (12,6%), 56–60 лет (10,3%), т.е. тех, кто приближается к пенсионному возрасту.
Следует обратить внимание на то, что выше средних значений по выборке протестные настроения зафиксированы в группе молодежи до 18 лет (9,6%), еще не вступившей в трудовую деятельность. Скорее всего, это проявление психологической особенности юношеской возрастной группы, выражающейся в желании протестовать против всего с целью собственного самоутверждения, отмечают авторы исследования. Не занимают твердой позиции по вопросу увеличения пенсионного возраста, демонстрируя неуверенность («возможно, приму участие в акциях протеста, возможно – нет»), 12,4% населения. Больше всего «колеблющихся» – в возрастной группе респондентов от 31 до 40 лет.
Итак, судя по всему, инновация не вызовет широких протестов. Большинство населения, а именно 63,5%, не станут участвовать в пикетах, митингах, демонстрациях и иных акциях и относительно спокойно примут возможное повышение общеустановленного пенсионного возраста. Низкий уровень протестных настроений вполне согласуется с намерением почти половины респондентов (45,8%) продолжать трудовую деятельность после достижения принятого на данный момент пенсионного возраста, но по собственному усмотрению.
Общественное мнение белорусов отличается высокой адекватностью, комментирует заведующая отделом социологии социальной сферы Виолетта Шухатович. Люди знают возраст выхода на пенсию у наших соседей и понимают экономическую ситуацию в Беларуси. Населению не хотелось бы, чтобы пенсионный возраст повышался, но оно с пониманием относится к тому, что этого не избежать. Однако такое решение должно обсуждаться, причем всесторонне, в т.ч. в контексте вопросов здоровья, в частности, с учетом сложной ситуации со здоровьем населения трудоспособного возраста, особенно мужчин. Еще в 50–60 гг. показатели смертности в Советском союзе и странах Западной Европы и Америки были сопоставимы, но затем их показатели стали улучшаться, а наши – снижаться. Сегодня показатели смертности населения трудоспособного возраста, особенно мужчин, еще не достигли показателей 60-х годов. Часто говорят о том, что женщины живут 25 лет после выхода на пенсию и получают выплаты от государства, но надо сказать, что продолжительность здоровой жизни в Беларуси примерно на 10 лет ниже, чем в странах западной Европы.
Новая шкала пенсионного возраста должна вводиться постепенно, говорится в заключении исследования, подобная социальная инновация должна предваряться широкой пропагандистской кампанией по обоснованию и разъяснению необходимости повышения пенсионного возраста с целью обеспечения устойчивости пенсионной системы страны.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by