Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
30.07.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Паритет доллара и евро: случайность или закономерность?

15 июля 2002г. произошло немаловажное событие в мировой экономике: впервые с февраля 2000г. курс евро достиг паритета с долларом США...
15 июля 2002г. произошло немаловажное событие в мировой экономике: впервые с февраля 2000г. курс евро достиг паритета с долларом США. Фактически за последних 7 месяцев курс евро вырос на 12%, в том числе за последний месяц -- на 7%. Как расценивать данный факт? Как рост евро или падение доллара? И вообще, имеет ли все это какое-нибудь отношение к нашей экономике? Может быть, мы здесь такие же ничем не обремененные зрители, как на недавнем чемпионате мира по футболу?

Прежде всего, следует сразу заявить со всей определенностью: речь идет не столько об укреплении евро, сколько о девальвации доллара, точно так же, как в 1999--2001гг. мы наблюдали скорее не падение курса единой европейской валюты, а непомерную переоценку валюты американской. Нынешнее изменение курса вызвано рядом факторов. Из политических -- небывалая напряженность на Ближнем Востоке, инвесторы боятся вкладывать средства в американские активы из-за возможных террористических актов.

Среди экономических -- то, что американская экономика, переживавшая в последние 2 года спад темпов роста, только начала путь восстановления. Кроме того, США все глубже погружаются в болото корпоративных многомиллиардных скандалов с компаниями-гигантами: Еnrоn, Хеrох, Wоrldсоm, Меrrill Lуnсh (список постоянно пополняется). В результате ускорился процесс вывода средств международных инвесторов: так, в апреле чистый отток европейских капиталов с американского фондового рынка составил 19,3 млрд. USD против 2,2 млрд. USD в марте. Этот процесс приобретает особое значение, так как внешнеторговый дефицит США вырос в апреле до рекордной отметки -- 35,96 млрд. USD. Дефицит счета текущих операций по итогам I квартала т.г. также составил рекордную величину -- 112,5 млрд. USD. Многие экономисты прогнозируют рост отрицательного сальдо по текущим операциям в США в 2003г. до 6% ВВП. Для покрытия этого дефицита Америке потребуется чистый приток иностранного капитала в размере 660 млрд. USD в год. При этом чистые внешние обязательства США уже составляют 2,5 трлн. USD, или 25% ВВП. Кроме того, исходя из теории паритета покупательной способности валют, доллар переоценен примерно на 30%.

Однако дефолт США не грозит: ее национальную валюту бросится спасать весь мир. При нынешней международной финансовой системе ни одно правительство не заинтересовано в таком исходе. МВФ уже разработал специальную программу спасения доллара на основе ограниченных валютных интервенций, проводимых центральными банками крупнейших стран. Прецедент уже есть: 28 июня Банк Японии, ЕЦБ и ФРС США впервые с сентября 2001г. провели совместную интервенцию против иены (ЕЦБ покупал за иены евро, а ФРС -- доллары).

В принципе, для американских экспортеров в росте курса евро ничего плохого нет, а вот на экономике Европы, темпы роста которой по-прежнему отстают от США, и особенно на европейских экспортерах дорогой евро может отразиться негативно (хотя и переоценивать этот фактор не стоит). Продолжительное снижение курса американской валюты, если оно и дальше будет идти теми же темпами, увеличит инфляционное давление. При этом в течение следующих 12 месяцев США могут вполне сносно жить со слабым долларом благодаря высокому объему промышленного производства и низким прибылям компаний, а затем постепенно вернуть доверие инвесторов, поскольку в Европе и Японии экономическая ситуация тоже не блестящая.

Но это все "большая политика". А какие последствия эти события могут иметь для нашей "маленькой экономики"? После того, как на рынке наличной валюты курс продажи евро достиг долларовых котировок, наши эксперты заговорили о том, что рост евро приведет к удорожанию импорта и, следовательно, может негативно отразиться на торговом балансе (если импорт преимущественно номинирован в евро, а экспорт -- в долларах, то при падающем курсе доллара эти "ножницы" постепенно срежут наше положительное сальдо со странами ЕС). Однако пока эти последствия не носят радикального характера, поскольку доля евро во внешнеторговых расчетах и валютных резервах слишком мала, чтобы как-то влиять на общую ситуацию. На биржевом рынке аналогичная картина. К тому же девальвация доллара по отношению к евро отнюдь не означает его девальвацию по отношению к белорусскому рублю. Впрочем, все это не помешает при необходимости списать бюджетные проблемы на рост курса евро, как это сейчас наблюдается в России.

С другой стороны, таможенные тарифы или уставные фонды коммерческих банков, номинированные в евро, существенно возросли. Рост евро сразу же ощутили туристические фирмы: туры не только в страны Западной Европы, но и в Болгарию, Литву или Чехию, чьи национальные валюты привязаны к евро, в июле стали дороже (расчеты с ними по инерции проводятся в долларах). Для белорусских экспортеров, успевших заключить контракты в евро, нынешняя ситуация выгодна, однако таких пока меньшинство.

В отличие от предприятий, граждане в июле начали проявлять к единой европейской валюте повышенный интерес, который не всегда могут удовлетворить обменные пункты, как обычно, не готовые к резкому изменению конъюнктуры. Однако для того, чтобы получить ощутимый выигрыш, скупать евро нужно было раньше -- хотя бы пару месяцев назад. Сейчас лихорадочная скупка евро (а тем более перевод в новую валюту наличных долларов) большого смысла не имеет, если, разумеется, это не связано с поездками в страны зоны евро или, скажем, с покупками машин в Европе.

Если же говорить о перспективе, то мало кто сомневается, что значение единой европейской валюты для нашей экономики будет возрастать, и доля евро будет увеличиваться как во внешнеторговом обороте, так и в валютных резервах, хотя этот процесс этот будет медленным и постепенным. В принципе в пользу новой валюты говорит более крупный номинал (500) и привлекательный с точки зрения потребителя внешний вид. По этой причине ориентация на валютную диверсификацию (например, часть активов или сбережений в евро, часть -- в долларах, часть -- в российских рублях) представляется вполне естественной и обоснованной.

В целом достижение паритета евро и доллара заставит нас, как и наших ближайших соседей, более серьезно относиться к единой европейской валюте и строить свою внешнеэкономическую политику исходя из реалий биполярной валютной системы. Во всяком случае во избежание валютных рисков рассчитываться с европейскими партнерами лучше в европейской валюте, чем в американской.

Прогнозы крупнейших банков мира, USD/ЕUR (в таблице указана стоимость 1 евро в долларах)

============================================================
Наименование банка     Сентябрь   Декабрь    Июнь
                        2002г.     2002г.    2003г.

============================================================
CSFB                     1,05      1,03      1,00
BNР Рaribas              1,02       1,02     1,05
Citibank                 1,02      0,99      0,97
UFJ                      1,00      1,00      1,00
Morgan Stanley           1,00      0,95      0,99
Barclays                 1,00      0,95      0,85
Bank of Аmerica          0,99      1,00      1,04
JР Morgan Chase          0,97      0,98      1,00
Merrill Lynch            0,99      0,97      0,95
Deutsche Bank            0,98      1,00      1,05
Goldman Sachs            0,93      0,98      1,06
============================================================
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений