Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
03.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзыв из отпуска

Трудовой отпуск работника составляет 32 календарных дня. Часть отпуска за рабочий год с 31.07.2016 г. по 30.07.2017 г. была использована с 10.08.2016 г. по 19.08.2016 г. С 27.02.2017 г. работнику предоставлена оставшаяся часть продолжительностью 22 календарных дня. В связи с производственной необходимостью наниматель предложил отзыв из отпуска с согласия работника.

Возможен ли отзыв из трудового отпуска с 10.03.2017 г., учитывая, что в данном случае части трудового отпуска составят 10 (использовано в 2016 г.), 10 (использовано в феврале–марте 2017 г.) и неиспользованный остаток 12 дней, т.е. каждая из частей отпуска менее 14 дней? Либо же при отзыве норма об обязательной продолжительности одной из частей отпуска в количестве 14  дней не действует? При этом в рабочем году трудовой отпуск предоставлен суммарно в количестве 20 дней (10+10).

Изложенную ситуацию следует рассматривать как разделение трудового отпуска на части. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 ТК). В рассматриваемом случае наниматель правомерно применил ч. 1 ст. 174 ТК.

Далее, при использовании работником второй части трудового отпуска у нанимателя возникла производственная необходимость по отзыву работника из отпуска, что регулируется нормами ч. 2–5 ст. 174 ТК. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Таким образом, отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве работника возникает в процессе использования трудового отпуска и должна быть отражена в приказе об отзыве работника из отпуска.

Согласно ч. 3 ст. 174 ТК неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из трех способов:

– предоставляется в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;

– по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;

– по желанию работника компенсируется в денежной форме.

При желании работника использовать неиспользованную часть в течение текущего рабочего года в приказе на отзыв из отпуска целесообразно указать период (месяц, квартал), в котором работник желает использовать эту часть.

В случае присоединения неиспользованной части к отпуску за следующий рабочий год она будет предоставляться вместе с отпуском в следующем рабочем году согласно графику отпусков.

При желании работника вместо неиспользованной части отпуска получить денежную компенсацию нанимателям следует руководствоваться ст.ст. 170 и 174 ТК.

Исходя из требований ч. 3 ст. 170 ТК о том, что использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней, отзыв из отпуска работника следует производить с учетом использования в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней в натуре.

Выплачивая за оставшуюся часть отпуска денежную компенсацию, наниматель руководствуется ст. 174 ТК. В данном случае ст. 161 ТК не применяется. Для выплаты компенсации не требуется обязательная отработка работником полного рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска.

В приведенной ситуации в случае отзыва работника из трудового отпуска вариант по предоставлению неиспользованной в связи с отзывом части трудового отпуска отпадает, т.к. рабочий год у работника за указанный трудовой отпуск окончился 30.03.2017 г. Следовательно, при отзыве правомерным будет издание приказа с выплатой денежной компенсацией за неиспользованную часть трудового отпуска (12 календарных дней) либо присоединение этой части к отпуску за следующий рабочий год (с 31.03.2017 г.  по 30.03.2018 г.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений