Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
21.11.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ответят все учредители

Общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано как коммерческая организация, основным видом деятельности которой является производство мебели. Уставный фонд ООО в соответствии с п.6 Положения о государственной регистрации и ликвидации...

Общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано как коммерческая организация, основным видом деятельности которой является производство мебели. Уставный фонд ООО в соответствии с п.6 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента от 2000-11-16г. N 22, был сформирован в размере 50% от минимального размера уставного фонда. Однако предприятие не получило лицензию и не начало осуществлять производство.

Может ли быть применена к учредителям ответственность в соответствии с Указом Президента N 40, если они в течение 6 месяцев со дня регистрации увеличили размер уставного фонда до 100%? Если да, то какая?

К.УСТИНОВИЧ, г.Волковыск

Действительно, в соответствии с п.6 Положения в случае, если коммерческая организация, указавшая в своих учредительных документах один из видов производственной деятельности и сформировавшая уставный фонд в размере 50% от минимального размера уставного фонда, установленного для коммерческой организации соответствующей организационно-правовой формы, в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации так и не начала осуществлять производство либо по окончании второго и каждого последующего финансового года объем реализованных этой организацией товаров (выполненных работ, оказанных услуг) собственного производства составит менее половины общего объема реализованных ею товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то эта организация обязана: во-первых, в течение 6 месяцев увеличить уставный фонд до положенного для нее минимального размера; во-вторых, внести необходимые изменения в свои учредительные документы.

Подпунктом 2.9 Указа Президента от 2002-01-16г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" предусмотрена административная ответственность как за невнесение в учредительные документы юридического лица изменений и дополнений, так и за непредставление учредительных документов для государственной регистрации в случаях и в сроки, установленные законодательством. Совершение такого правонарушения влечет наложение штрафа на руководителей, учредителей, участников, собственников имущества юридических лиц, а также других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, в размере от 10 до 50 базовых величин.

Таким образом, если учредителями организации был сформирован уставный фонд, но в месячный срок не были внесены соответствующие изменения в учредительные документы, либо эти документы не были представлены для регистрации внесенных изменений, они могут быть привлечены к ответственности за невыполнение нормы п.9 Положения.

Причем, принимая во внимание равноправный статус учредителей, а также то, что обязанность внесения изменений в учредительные документы и представления их для регистрации распространяется на всех учредителей в равной степени, к ответственности могут быть привлечены все учредители юридического лица.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений