Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
17.12.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ ИЗ МИНТОРГА

Товар сдается на комиссию Как часто и в каком количестве физическое лицо (не предприниматель) может сдавать свои новые и бывшие в употреблении вещи на комиссию (реализацию) в магазин? Подлежат ли налогообложению полученные при этом доходы? Если треб...

Товар сдается на комиссию

Как часто и в каком количестве физическое лицо (не предприниматель) может сдавать свои новые и бывшие в употреблении вещи на комиссию (реализацию) в магазин? Подлежат ли налогообложению полученные при этом доходы? Если требуется лицензия на оптовую торговлю, то поясните, для чего она нужна? Что значит партия -- какое это количество товара?

О.НЕКРАШЕВИЧ, индивидуальный предприниматель, г.Гомель

В соответствии с Временными правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утв. приказом Минторга от 30.05.97 г. N 73, для продажи в комиссионной торговле принимаются товары от граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства. От субъектов предпринимательской деятельности принимаются только излишние товароматериальные ценности, которые могут быть проданы населению.

Согласно подп.1.11 п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от возмездного отчуждения (сделки по продаже, мене и ренте) в течение пяти лет принадлежащих им на праве собственности: одной квартиры; одного жилого дома; одной дачи; одного садового домика с хозяйственными постройками; одного гаража; одного земельного участка; от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля или другого транспортного средства; доходы, получаемые от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), принадлежащего физическим лицам на праве собственности, кроме доходов от продажи этого имущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, если гражданин (физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем) сдает в комиссионный магазин товар, бывший у него в употреблении либо приобретенный им для личного потребления, но не использованный, то доходы этого гражданина от продажи такого товара не подлежат налогообложению. Если товар сдается на комиссию в целях предпринимательской деятельности, то заключается договор комиссии как один из видов обязательств, регулируемых главой 51 ГК. Такой товар продается в розничной торговле (но не в комиссионной) так же, как приобретенный по договору поставки, купли-продажи, мены и т.п. В этом случае предпринимателю необходимо иметь свидетельство о регистрации и соответствующие лицензии, в частности, на оптовую торговлю, если их получение предусмотрено законодательством. На оптовую торговлю не нужна лицензия производителю при продаже товаров собственного производства, импортеру при продаже ввезенных им иностранных товаров, в других случаях, предусмотренных Указом Президента от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров".

Согласно Руководящему документу (РД РБ 8218.01-95) "Торговля. Термины и определения", утв. приказом Министерства торговли от 14.12.95г. N 80, партия товара -- определенное количество товара одного или нескольких наименований, закупленных, отгруженных или полученных одновременно.

* * *

Окна, двери по заказам населения

Нужна ли лицензия на розничную или оптовую торговлю, если я занимаюсь изготовлением столярных изделий -- деревянных окон и дверей -- по индивидуальным заказам населения?

В.ГРИЩЕНКО, индивидуальный предприниматель, г.Гомель

Производство столярных изделий по заказам населения не является розничной торговлей, следовательно, на осуществление этого вида деятельности не требуется получение специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю.

Лицензия на оптовую торговлю вам не нужна как производителю этих изделий.

* * *

По договору бытового подряда

Предприятие занимается производством окон и дверей по индивидуальным заказам организаций и физических лиц, а также их установкой в офисах или на дому у заказчиков. Стоимость заказов юридические лица оплачивают по безналичному расчету, что относится к оптовой торговле. Физические лица рассчитываются за изготовление и установку окон и дверей наличными денежными средствами, переводя их на расчетный счет предприятия через почтовое отделение или непосредственно в кассу предприятия.

В связи с неоднозначной трактовкой контролирующими органами термина "розничная торговля", а следовательно, и необходимостью получения лицензии на ее осуществление прошу разъяснить -- относится ли оказание вышеуказанных услуг физическим лицам к розничной торговле?

Е.ТИХОНЮК, индивидуальный предприниматель, г.Минск

Статьей 683 Гражданского кодекса установлено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. В соответствии со ст.658 ГК работа может выполняться иждивением подрядчика -- из его материалов, его силами и средствами.

Исходя из изложенного реализация гражданам товаров, изготовленных по предварительным заказам с учетом индивидуальных требований заказчика, не рассматривается как розничная торговля и, как следствие, лицензии на ее осуществление не требуется.

Людмила ПЕТРАКОВСКАЯ, заместитель начальника управления организации торговли и услуг, защиты прав потребителей и контроля за рекламой
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by