Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
27.08.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ ИЗ МИНЭКОНОМИКИ

Средний заработок при переводе работника на контракт Каким образом исчисляется средний заработок, сохраняемый за время отпуска в связи с повышением размера должностного оклада (тарифной ставки) при переводе работника на контракт? О.СИНИЦИНА, г.Грод...

Средний заработок при переводе работника на контракт

Каким образом исчисляется средний заработок, сохраняемый за время отпуска в связи с повышением размера должностного оклада (тарифной ставки) при переводе работника на контракт?

О.СИНИЦИНА, г.Гродно

Средний заработок в подобных случаях определяется в соответствии с п.36 Условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Министерства труда от 2000-04-10 г. N 47 (далее -- Условия).

То есть если в соответствии с Декретом Президента от 26.07.99 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" работник переведен с бессрочного трудового договора на контракт и ему произведено повышение должностного оклада, то зарплата в связи с таким повышением оклада на поправочные коэффициенты не корректируется.

Зарплата корректируется в меру роста должностного оклада в установленном порядке без учета его повышения в связи с переводом работника на контракт.

Выходное пособие временным и сезонным работникам

Предусмотрена ли выплата выходного пособия временным и сезонным работникам?

В.СТРЕЛЬЦОВ, г.Гомель

Да. Временным работникам выходное пособие выплачивается согласно ст.295 ТК в размере:

-- недельного среднего заработка в случаях приостановки работы у нанимателя на срок более одной недели по причинам производственного характера, а также сокращения объема работы;

-- двухнедельного среднего заработка -- в случаях призыва или поступления на воинскую службу.

Сезонным работникам выходное пособие выплачивается согласно ст.302 ТК в размере:

-- недельного среднего заработка в случаях приостановки работ на срок более 2 недель по причинам производственного характера или сокращения объема работ у нанимателя;

-- двухнедельного среднего заработка -- в случаях призыва или поступления на воинскую службу.

Материальная помощь на себестоимость не относится

Согласно ст.342 ТК лицам, уволенным после прохождения срочной воинской службы и принятым на прежнее место работы, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи в размере не менее трех минимальных заработных плат (ныне базовых величин). Имеет ли право наниматель включать эти суммы в себестоимость продукции (работ, услуг)?

В.КОНОВАЛОВ, г.Речица

Нет, не имеет. Условия и порядок включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) регулируются принятыми соответствующими на то законодательными актами. Так, Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утв. министерствами экономики, статистики и анализа, финансов, труда 30.01.98 г., с учетом дополнений и изменений, включение материальной помощи в себестоимость продукции (работ, услуг) не предусмотрено.

Удержание из зарплаты -- право нанимателя

Имеет ли наниматель право произвести удержание из зарплаты за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска при увольнении работника?

О.ТОЛМАЧЕВА, г.Полоцк

Да, имеет, в случаях, предусмотренных законодательством. Статьями 107 (п.2) и 180 (ч.2) ТК предусмотрено, что если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого использован предоставленный авансом трудовой отпуск, наниматель имеет право удержать из зарплаты денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска.

Однако при этом удержание из зарплаты за дни неотработанного отпуска производится из расчета среднедневного заработка, исчисленного при уходе работника в отпуск, а не на момент его увольнения (п.20 Условий).

Если наниматель, имея право на удержание, фактически при расчете не смог произвести его полностью или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся работнику при увольнении), то дальнейшее взыскание через суд не производится.

Зарплата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки (п.3 ст.107 ТК). Двукратное, например, начисление зарплаты за один и тот же период времени является одним из видов счетной ошибки, и выплаченная в связи с этим зарплата подлежит обратному взысканию.

В каких случаях не допускается удержание из зарплаты за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска при увольнении?

Т.ПАЦАЙ, г.Рогачев

Согласно п.2 ч.2 ст.107 и п.1 ч.2 ст.180 ТК удержания из зарплаты за неотработанную часть предоставленного работнику отпуска авансом не производится в случаях:

-- перевода работника, с его согласия, к другому нанимателю или перехода на выборную должность (п.4 ст.35 ТК);

-- отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации (п.5 ст.35);

-- ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п.1 ст.42);

-- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п.2 ст.42);

-- неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п.6 ст.42);

-- призыва работника на воинскую службу (п.1 ст.44);

-- восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п.2 ст.44);

-- смерти работника, а также признания судом умершим или безвестно отсутствующим (п.6 ст.44);

-- при направлении на учебу, а также в связи с выходом на пенсию (п.1 ч.2 ст.180; п.2 ст.107);

-- если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты (п.2 ч.2 ст.180);

-- если наниматель, имея право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника (п.3 ч.2 ст.180 ТК).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений