Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
03.10.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отсутствовал по повестке военкомата

Работник отсутствовал часть рабочего дня по повестке военкомата. Регистрация у него иногородняя, вызван он был в военкомат своего города. Но военкомат в повестке отметил только время нахождения работника в военкомате.

Как оплачивается время, затраченное работником на дорогу, при исполнении государственных обязанностей?

На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций (ст. 101 ТК).

Работникам, проходящим подготовку к военной службе, призванным или поступившим на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами.

Статья 340 ТК предусматривает гарантии для работников в связи с призывом или приемом на военную службу, направлением на альтернативную службу. В частности, наниматель освобождает работников от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы. Иными словами, сохранение среднего заработка производится не во всех случаях посещения военного комиссариата, а только в определенных случаях: приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета.

Справочно: в соответствии со ст. 15 Закона от 5.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон) приписка граждан к призывным участкам осуществляется комиссиями, создаваемыми районными, районными в городах, городскими (городов областного подчинения) исполнительными и распорядительными органами.

Руководители государственных органов, иных организаций ежегодно в сроки, устанавливаемые законодательством, представляют в соответствующие военные комиссариаты (обособленные подразделения) списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам.

Граждане, подлежащие приписке к призывным участкам, обязаны прибыть в военные комиссариаты (обособленные подразделения) или на призывные пункты в сроки, указанные в повестках военного комиссариата (обособленного подразделения) или иного органа, осуществляющего воинский учет, и предъявить необходимые документы. Перечень этих документов указывается в повестках военного комиссариата (обособленного подразделения) или иного органа, осуществляющего воинский учет.

Призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:

– на срочную военную службу, службу в резерве – мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе;

– на военную службу офицеров по призыву – мужчины в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера.

Постановку и снятие с воинского учета регулирует ст. 17 Закона и Инструкция о порядке организации и ведения воинского учета военнообязанных, утв. постановлением Минобороны от 31.05.2011 № 21. Воинский учет призывников и военнообязанных регламентирован также Положением о воинском учете, утв. постановлением Совмина от 18.12.2003 № 166, и Инструкцией о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах, утв. постановлением Минобороны от 11.04.2011 № 12.

Нахождение в военном комиссариате является уважительной причиной отсутствия работника на работе. Время, затраченное работником на посещение военного комиссариата, в т.ч. время непосредственного нахождения в военном комиссариате и время, затраченное на дорогу, не включается в рабочее время и не оплачивается (ст. 133 ТК).

Средний заработок по месту работы исчисляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция).

Среднедневной (среднечасовой) заработок для расчета среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством, рассчитывается путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (часы) (п. 21 Ин­струкции).

Если работник в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, в соответствии с законодательством часть дней (часов) фактически не работал (находился в отпуске с сохранением или без сохранения заработка, болел, выполнял государственные или общественные обязанности (в иных случаях, когда за ним сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством) или работал, но получал неполную оплату), то при исчислении среднего заработка указанные дни (часы), а также выплаченные за эти периоды суммы не учитываются (п. 24 Инструкции).

Для предоставления предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций работник обязан представить нанимателю повестку установленного образца, в которой сделаны соответствующие отметки. Вызов граждан в военкомат оформляется повесткой (направлением) с отметкой о времени пребывания по вызову. На основании этого документа осуществляется освобождение от работы и предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 340 ТК.

Таким образом, при выполнении работником обязанности по явке в военный комиссариат по повестке для приписки к призывному участку, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета по месту регистрации наниматель обязан освободить его от работы на необходимое время с сохранением среднего заработка. Исходя из сути предоставляемой гарантии полагаем, что в необходимое время включается время, затраченное работником на дорогу от военного комиссариата до места работы. При желании наниматель может определить это время в соответствии с расстоянием и (или) расписанием движения транспорта.

Нарушение гражданами обязанностей по воинскому учету, а также должностным лицом – обязанностей по воинскому учету или воспрепятствование выполнению гражданами обязанностей по воинскому учету согласно ст. 25.8 КоАП влекут наложение штрафа на гражданина в размере от 2 до 3 базовых величин (БВ), а на должностное лицо – в размере от 4 до 5 БВ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений