Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск после свадьбы: максимальное количество дней и оформление

Наниматель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в связи со вступлением в брак. Его продолжительность определяется по соглашению сторон или может быть установлена локальным правовым актом.

Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ТК.

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые указаны в ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем (ч. 1 ст. 190 ТК).

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ч. 2 ст. 190 ТК).

По общему правилу предоставление отпуска за свой счет в связи со вступлением в брак на основании ст. 190 ТК является правом, а не обязанностью нанимателя.

Но если право работника на социальный отпуск в связи со вступлением в брак установлено локальным правовым актом (ЛПА), предоставление такого вида отпуска при наличии основания становится для нанимателя обязанностью. Регулирующим ЛПА может быть, например, Положение о порядке предоставления работникам трудовых и социальных отпусков и др.

Справочно: к ЛПА относятся коллективные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений