Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
28.11.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск без сохранения зарплаты

С работником заключен трудовой договор по должности врача стоматолога-ортопеда. Также в соответствии с приказом нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени он выполняет работу врача стоматолога-терапевта на 0,5 ставки. Работник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты как врач стоматолог-ортопед. А как врач стоматолог-терапевт хочет работать.

Разрешено ли это?

Согласно ст. 190 ТК по семейно-бытовым причинам и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения зарплаты не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

В рассматриваемом случае работник с учетом постановления Минздрава от 2.07.2014 № 52 «О некоторых вопросах организации труда медицинских работников» выполняет работу сверх установленной продолжительности рабочего времени по должности врача стоматолога-терапевта согласно приказу нанимателя без заключения трудового договора о внутреннем совместительстве. Трудовые отношения при этом основываются на трудовом договоре по должности врача стоматолога-ортопеда с установлением дополнительных часов работы по должности врача стоматолога-терапевта.

Учитывая сказанное, работнику предоставляется социальный отпуск с освобождением от всей работы, выполняемой у нанимателя. Если бы он работал по 2 трудовым договорам – по основной работе и работе по внутреннему совместительству, тогда отпуск предоставлялся бы по каждому из них отдельно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений