Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
28.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск без сохранения зарплаты

В коллективном договоре закреплено, что наниматель имеет право предоставлять сотруднику социальный отпуск без сохранения заработной платы в количестве 40 календарных дней. Работник принят на работу 1 августа 2016 г.

За какой период можно предоставить ему от­пуск за свой счет: август 2016 г. – август 2017 г. или август 2016 г. – 31 декабря 2016 г., а с января 2017 г. начался другой период?

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК (ст. 183 ТК). Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – зарплата. Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в т.ч. при увольнении.

С учетом ст. 183 ТК в течение календарного года при наличии оснований работник имеет право на различные виды социальных отпусков.

В соответствии со ст. 190 ТК по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Следовательно, социальный отпуск, предусмотренный ст. 190 ТК, предоставляется в течение календарного года. Его продолжительность ограничена – 30 календарных дней в календарном году. При этом увеличение такого отпуска возможно посредством включения соответствующих положений в коллективный договор, соглашение либо путем издания иного ЛНПА.

В изложенной ситуации у работника было право на использование 40 календарных дней в 2016 г. (с 1 августа по 31 декабря), и в 2017 календарном году также есть право на использование 40 календарных дней социального отпуска в соответствии со ст. 190 ТК.

Обратите внимание: предоставление социальных отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней может повлечь сдвиг рабочего года (регулируют ст.ст. 163–165 ТК).

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, в частности, включается:

– фактически отработанное время;

– время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

– другие периоды, в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Следовательно, период социального отпуска без сохранения зарплаты, превышающий 14 календарных дней, если такая гарантия не предусмотрена коллективным договором, не подлежит включению в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск.

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 165 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by