Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет и отчетность отложенных налоговых активов и обязательств

Фото: pexels.com

В настоящее время в нашей республике используется несколько видов учета: бухгалтерский, налоговый, управленческий, статистический, финансовый и другие.

У каждого из них свои цели, задачи, принципы, методики и процедуры по формированию соответствующей информации для формирования соответствующей отчетности.

Так, бухгалтерский (финансовый) учет ведется, чтобы обеспечить заинтересованных пользователей финансовой информацией, необходимой им для принятия соответствующих тактических и стратегических решений. Внешние пользователи получают ее из отчетности организации.

Справочно: 

бухгалтерский учет – система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учетной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности (абз. 4 ст. 1 Закона № 57-З1).

Отчетность – система стоимостных показателей об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации, а также иная информация, отражающая финансовое положение организации на отчетную дату, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации за отчетный период (абз. 11 ст. 1 Закона № 57-З).


Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля (абз. 2 п. 1 ст. 39 НК2), и он основывается на ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by