$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отгулы за переработки

03.10.2017

Можно ли работникам с суммированным учетом рабочего времени предоставить отгулы в 2017 г. за часы переработки в 2016 г., если учетный период – год?

В соответствии с ч. 5 ст. 126 ТК продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами. При этом учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114, ч. 4 ст. 126 ТК).

Таким образом, работникам нельзя предоставить неоплачиваемый день отдыха в 2017 г. за часы переработки в 2016 г. Неоплачиваемые дни отдыха необходимо было предоставить работникам в этом же уч...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях