Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
27.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отгрузка товара и выписка ТТН

Организация отгрузила продукцию утром дня, следующего за датой выписки товарно-транспортной накладной ТТН-1. Есть ли в данном случае нарушение законодательства о бухучете и налогообложении?

Да, есть.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Хозяйственной операцией признается действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухучете и приводящие к изменению ее активов, обязательств, соб­ственного капитала, доходов, расходов. Пунктом 5 ст. 10 Закона № 57-З определено, что первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения.

Согласно ч. 2 п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58, накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 применяются организациями и ИП для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя, при перемещении товаров внутри организации между местами хранения и (или) производства, расположенными по разным адресам (за исключением перемещения товаров в пределах одного здания). Соответственно, указанная норма о составлении первичного учетного документа применяется в отношении даты выписки ТТН-1.

Таким образом, факт выписки ТТН ранее даты фактической отгрузки товара может быть признан нарушением законодательства о бухучете и отчетности. При этом следует учитывать, что определение такой даты имеет принципиальное значение для правильности исполнения налоговых обязательств.

Исходя из п. 4 ст. 127 НК дата отражения выручки от реализации товаров для налогообложения прибыли определяется в соответствии с учетной политикой организации, но не может быть позже:

– даты их отпуска покупателю (получателю или организации (ИП), осуществляющей перевозку (экс­педирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по доставке (транспортировке);

– в иных случаях – наиболее ранней из следующих дат: даты передачи покупателю (получателю) либо даты передачи организации (ИП), осуществляющей перевозку (экспедирование) товаров, оплату услуг которой производит покупатель.

Для целей исчисления НДС п. 1 ст. 100 НК установлено, что днем отгрузки товаров признаются:

– дата их отпуска покупателю (получателю или организации (ИП), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке);

– дата, определяемая в соответствии с учетной политикой организации (решением ИП), но не позднее даты начала их транспортировки – в иных случаях.

Другими словами, НК допускается возможность определения в учетной политике даты отгрузки, например, исходя из даты выписки накладной.

Таким образом, достоверность определения налогового обязательства в ряде случаев зависит от соблюдения срока (даты) выписки товарно-транспортной (товарной) накладной согласно законодательству о бухучете.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by