Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2257
EUR:
3.4496
RUB:
3.6459
Золото:
243.88
Серебро:
3.14
Платина:
101.01
Палладий:
94.17
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Остатки трудовых отпусков: в каких случаях можно выплатить компенсацию

Ситуация 1. Работник отработал полный рабочий год. Трудовой отпуск он использовал частично – только 10 из 25 календарных дней (к.д.). Вторая часть отпуска продолжительностью 15 к.д. должна быть предоставлена с 23.12.2022. Работник отказывается использовать оставшуюся часть отпуска и просит взамен денежную компенсацию.

Можно ли удовлетворить просьбу работника?

Нет, наниматель не может в данной ситуации заменить оставшуюся часть трудового отпуска денежной компенсацией.

Денежной компенсацией может быть заменена часть трудового отпуска, только если работник израсходовал не менее 21 к.д. отпуска за текущий год (ст. 161 ТК).

В этом случае у нанимателя есть два варианта:

– выплатить денежную компенсацию за оставшуюся часть отпуска;

– присоединить неиспользованную часть к отпуску за следующий год.

Обратите внимание: денежную компенсацию взамен части отпуска запрещено выплачивать беременным женщинам, инвалидам, работникам моложе 18 лет и другим категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 161 ТК.

Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев увольнения независимо от его основания (ст. 173, ч. 1 ст.179 ТК).

Ситуация 2. Работница в текущем году использовала 21 из 28 к.д. отпуска по причине отзыва по производственной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений