Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Осенняя сессия: — в ожидании законов бюджетно-налогового блока

Фото: house.gov.by

4 октября открылась шестая сессия Палаты представителей седьмого созыва. В повестку сессии включены 20 вопросов, еще 17 находятся на рассмотрении в постоянных комиссиях. В октябре должны поступить законопроекты так называемого бюджетно-налогового блока на 2022 год – о республиканском бюджете, о бюджете ФСЗН и поправки в Налоговый кодекс.

Отметив актуальность бюджетного пакета документов, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на состоявшемся в минувшую пятницу заседании Совета Палаты акцентировал внимание депутатов на необходимости принятия в первую очередь двух законопроектов – об изменении Конституции по вопросу введения единого дня голосования и поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих уголовную ответственность за призывы к введению санкций в отношении Беларуси, ее юридических и физических лиц.

В числе требующих особого внимания Владимир Андрейченко также назвал несколько документов, подготовка которых к рассмотрению на сессии идет в постоянных комиссиях.

Это поправки в Закон «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности», проект нового Кодекса об образовании, законопроект «О лицензировании».

Конечно, принятие Кодекса об образовании затянулось. Сейчас профильная депутатская комиссия дорабатывает документ в соответствии с рекомендациями, сформулированными 10.06.2021 по итогам парламентских слушаний. Требует его корректировки и необходимость «перезагрузки системы образования», объявленная 24 августа на республиканском педсовете.

Об основных новациях данного кодекса мы уже рассказывали (см. статью «Под знаком экономии бюджетных средств обновляется Кодекс об образовании», «ЭГ» № 28 за 16.04.2021).

Сейчас наряду с другими шлифуются нормы о необходимости возврата бюджетных средств нанимателями, которые необоснованно отказали в приеме на работу направленного туда выпускника или незаконно уволили молодого специалиста. Более строгие требования будут предъявляться и к организациям, выдавшим направление абитуриенту для получения образования на условиях целевой подготовки (государственный кадровый заказ). Если организация-заказчик откажется зачислить в свой штат подготовленного для нее в системе профобразования выпускника, то ее обяжут компенсировать затраты учебному заведению.

В числе имеющих важное значение для хозяйственной деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей – поступивший на днях законопроект «О лицензировании». Правительство отзывало его для доработки и сейчас представило обновленный вариант. Для ознакомления с этим НПА депутатам понадобится время, и, возможно, его смогут рассмотреть в первом чтении ближе к завершению сессии.

Пока неясно, какие коррективы внесены в «старый» проект, который длительное время согласовывался с бизнес-сообществом. Информации о том, что новый вариант прошел аналогичную процедуру, нет.

Во втором чтении будет рассматриваться проект «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)». Напомним, что согласно принятому 07.05.2021 в первом чтении документу планируется увеличить с двух до пяти лет срок, в течение которого вкладчики вправе обращаться за возмещением банковского вклада (депозита); ввести гарантированный возврат индивидуальному предпринимателю денежных средств в размере до 100 тыс. руб. включительно (при этом все его права как физического лица сохраняются); сократить с одного месяца до 7 дней выплату возмещения по вкладу (если заявление вкладчика не потребует дополнительной проверки).

В примерный перечень вопросов для рассмотрения на сессии включен законопроект о внесении изменений в Закон «Об инвестициях» (второе чтение). Возможно, какие-то его аспекты еще будут обсуждаться 13 октября в ходе инициируемого Постоянной комиссией по международным делам круглого стола «Факторы инвестиционной привлекательности Беларуси и возможности онлайн-портала «Дорожная карта инвестора» в контексте работы рабочих групп Национального собрания по сотрудничеству с парламентами иностранных государств по содействию привлечению инвестиций».

Законопроект «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией» направлен, как отмечают его разработчики, на совершенствование профилактических антикоррупционных механизмов. Вводится ряд понятий и определений, а перечень лиц, на которых распространяются ограничения, предусмотренные ч. 5 ст. 17 Закона «О борьбе с коррупцией», дополняется супругами детей государственного должностного лица. То есть ограничения будут касаться в т.ч. невесток и зятьев чиновника, причем вне зависимости от того, ведут они с ним общее хозяйство или нет.

Кроме того, существующий запрет на совместную работу в гос­организациях супругов, близких родственников или свойственников предлагается распространить на организации, имеющие в уставном фонде 50 и более процентов акций, принадлежащих государству или его административно-территориальным единицам.

Впрочем, оценку некоторых новаций законопроекта «ЭГ» уже давала (см. статью «Новый раунд борьбы с коррупцией», «ЭГ» № 61 за 13.08.2021).

Отметим, что в постоянных комиссиях находятся также проекты законов «О саморегулируемых организациях», «О государственной службе», об изменении законов «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», «О нотариате и нотариальной деятельности», по вопросам деятельности Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», рынка ценных бумаг, донорства крови и ее компонентов.

Что касается внесения изменений в Гражданский кодекс, то этот законопроект пока в повестку дня осенней сессии не включен – объем поправок большой, работа над ними продолжается.

Планируются ратификация нескольких межправительственных соглашений, в т.ч. о взаимодействии с РФ в области обеспечения транспортной безопасности, и принятие закона «О присоединении Рес­публики Беларусь к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года».

***

В день открытия сессии Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «Об изменении Уголовного кодекса», во втором – «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Депутаты также проголосовали за два законопроекта во втором чтении – «О туризме» и «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)», в первом – за изменение законов «О свободных экономических зонах», по вопросам животного мира и безопасности генно-инженерной деятельности. Поддержан законопроект о приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения.

Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 г.

Кроме того, приняты к сведению Декрет от 06.07.2021 № 3 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь по вопросам размещения (распространения) рекламы» и Декрет от 22.07.2021 № 4 «Об изменении Декрета Президента Рес­публики Беларусь».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений