Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1764
EUR:
3.4043
RUB:
3.7577
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация применяет УСН: когда она будет плательщиком налога на недвижимость

Будет ли организация, применяющая в 2024 г. УСН, плательщиком налога на недвижимость за арендуемые  у ИП офисные помещения, площадь которых меньше 1000 кв.м (своей недвижимости предприятие не имеет)? Если да, то можно ли налог считать со стоимости  офисных площадей, указанных в договоре аренды, а в дальнейшем производить переоценку на 1 января каждого следующего года?

Налог при УСН заменяет для плательщиков налог на недвижимость, если иное не установлено подп. 1.3 п. 1 ст. 326 НК1.

Сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость (подп 1.3 п. 1 ст. 326 НК):

– по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, сданным в аренду (переданным в финансовую аренду (лизинг)), предоставленным в иное возмездное или безвозмездное пользование;

– по всем объектам налогообложения этим налогом плательщиками, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1 и п. 4 ст. 226 НК, и капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, указанных как объект налогообложения налогом на недвижимость в подп. 1.5 п. 1 ст. 227 НК, превышает 1000 кв.м.

Для определения общей площади:

– не принимаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, не являющиеся объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно п. 2 ст. 227 НК;

– не принимаются капитальные строения (здания, сооружения), классифицируемые в...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений